Цвет растра в БГД

0 голосов
спросил 09 Дек, 11 от Korobkin1 (3,140 баллов) в категории Программные продукты Esri
Доброго времени суток!

В ArcGISе произошла следующая вещь:
Я получил растры в формате tif, режим цвета RGB.
Создал базу, в нее загружаю растры.
Они изменяют цвет, скажем так "мрачнеют", т.е. делаются сильно темными и контрастными. image
После этого и исходные растры просматриваются в ArcCatalog такими же "мрачными", хотя при просмотре через, например, IrfanView цвет не поменялся.

Кто-нибудь может объяснить, что произошло и как растры засунуть в Raster Dataset без изменения цвета?
    
----
попутно возник вопрос: почему, когда привязываешь jpg растры в ArcGIS, после нажатия Update происходит сдвиг? Этот формат обречен быть непривязанным?

2 Ответы

0 голосов
ответил 27 Дек, 11 от Grigoriy (127,020 баллов)
Сами растры цвет не меняют - Просто они так отображаются в ArcMap по-умолчанию после пересчета статистики.
Измените свойства отображения растрового слоя.

image

Jpg прекрасно привязывается, как и все другие поддерживаемые форматы.
Что-то Вы видимо не так делаете.
0 голосов
ответил 27 Дек, 11 от Korobkin1 (3,140 баллов)
Благодарю!
действительно растяжка. Меня смутило то, что отображение изменяется уже в ArcCatalog. Потому в ArcMap уже не искал в свойствах слоя.

JPG действительно привязался. А проблема старая. Может в новой версии исправлена, а может я с системами координат постоянно "косячил". Вот, благодаря вам, я еще одну полезную функцию изучил. :)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...