работа с изображениями

0 голосов
спросил 11 Ноя, 11 от geconspb (240 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте,
помогите, pls, новичку понять, что за "сеансы магии" происходят при работе с растрами.
Сценарий сеанса такой:
День 1.
Экспортирована многоцветная карта из окна компоновки arcmap в jpg, написан world file, все с целью использовать jpg как подложку для других карт (вспомнила навыки работы в AV3).
Добавляю jpg как данные в окно вида данных arcmap. jpg разложен на 1,2,3 band по rgb, принимаю построение пирамид. А дальше не знаю, как выбрать цветовые схемы, чтобы отобразить jpg, как если бы он был вставлен как picture. Пробую и так, и этак (при этом закрываю и открываю arcmap), не получается, берусь за учебники.
Читаю про band и пр. по растрам, нахожу, что можно сделать составной dataset и с этим счастьем ухожу домой (завершение работы).
День 2.
Добавляю тот же jpg туда же в окно вида данных. И тут он сам по себе, без моих усилий, сразу отображается так, как был на компоновке, будучи уже составным dataset из каналов.
Ничего не понимая, берусь с воодушевлением за новый jpg, "расширенный и углубленный". Добавляю его, все идет так же как в День 1 - никаких многоцветных красот. Помня о вчерашнем, перезагружаюсь в надежде, что это поможет - но магии нет, все те же 3 отдельные dataset по 3 каналам.
Помогите с разоблачением магии!

2 Ответы

0 голосов
ответил 12 Ноя, 11 от TDenis (42,620 баллов)
ArcMap позволяет добавлять как картинку целиком, так и отдельные её каналы.
Когда вы добавляете изображение - просто выберите картинку и нажмите Add/Добавить. Не надо проваливаться внутрь изображения до уровня отдельных каналов.

Это если я правильно понял.
Нагляднее было бы со скриншотом с магией.
0 голосов
ответил 14 Ноя, 11 от geconspb (240 баллов)
Большое спасибо, все дело оказалось в двойном клике.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...