Шрифт

0 голосов
спросил 02 Ноя, 11 от Waleryth (3,180 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Всем доброго времени суток! У меня такой вопрос! Необходимо в ArcMAP использовать условные обозначения геологических данных по геохранологической шкале, например такие символы как ξµγƔƶɤɣ и т.д.(вроди бы это так звучит)! Ну в общем когда я вставляю эти символы (беру их пупо из excel) отображаются квадратики вместо символов. Как мне сделать чтобы отображались нормально символы?
(надеюсь понятно изложил свою проблему?)
Заранкие спосибо!

19 Ответы

0 голосов
ответил 02 Ноя, 11 от peter1 (7,760 баллов)
попробовал вставить ξµγƔƶɤɣ (через New Text из панели Draw), все нормально отображается. куда вставляете? в атрибутивную таблицу боюсь не получится.
0 голосов
ответил 02 Ноя, 11 от Waleryth (3,180 баллов)
Да, в атрибутную таблицу всавляю! 1300 полигонов как то не прикалывает в ручную через панел Draw оформлять! ((извеняюсь за выражения!)
    
0 голосов
ответил 02 Ноя, 11 от Grigoriy (127,020 баллов)
Придется переходить на 10-ку.
Там полностью поддерживается юникод.
Ну или искать обходные пути :).
image
0 голосов
ответил 03 Ноя, 11 от Waleryth (3,180 баллов)
Придется переходить на 10-ку.
Там полностью поддерживается юникод.

    Вот как значит! Спасибо за информацию!

Ну или искать обходные пути :).

Может добавить или изменить какие-нибудь шрифты(если это возможно)?
    
0 голосов
ответил 03 Ноя, 11 от portvein777tm (13,820 баллов)
мы когда то в том же кореле новые шрифты делали 1-254 Wink
потом - прописываем в системе и пр \\и для арквью и для ...прочего есривского гвн-а
0 голосов
ответил 21 Фев, 12 от Hawke (200 баллов)
У меня следующая проблема.
Сначала я создаю определенную базу данных в ексель (в нем индексы работают нормально, при помощи специального геологического шрифта ArcIndex или Geof), потом этот ексель цепляю к вектору в арке, а при переходе из ехкселя в DBF шейпа символы, отвечающие за обозначение индексов слетают (отлетают хвостики например). В чем тут дело?
использую arcgis 10 и win XP
0 голосов
ответил 21 Фев, 12 от portvein777tm (13,820 баллов)
потом этот ексель цепляю к вектору в арке, а при переходе из ехкселя в DBF шейпа символы, отвечающие за обозначение индексов слетают (отлетают хвостики например). В чем тут дело?
не совсем понял -- но Весьма трудно сделать Абсолютно полный экспорт из ехеля в дбф \\ексель сам по себе сильно балдит
 
как то вы ...хитро \\в любом случае балдят Также и зарегистрированные в Системе Шрифты \\\МЫ (в том же корел) делали Отдельный шрифт (от 0 до 254 Big smile)
 
и он - либо грузился - либо нет \\но ОДИН
 
а все эти юникоды хрюникоды.....
0 голосов
ответил 22 Фев, 12 от Hawke (200 баллов)
Дело не в екселе, а в dbf как я понял. Если пробивать индексы напрямую в таблицу в арке, то после завершения редактирования они изменяются. Шрифт использую тоже только один - ArcIndex, в нем уже все символы какие нужны созданы.
0 голосов
ответил 11 Март, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Добрый день, коллеги! Делается это не сложно и давно разработано для цифровых моделей геологических карт.
В таком маленьком сообщении сложно описать все параметры возможных символов. У меня есть файл в формате pdf, со всеми пояснениями для данных греческих символов и необходимые два шрифта(вообще то таких шрифтов достаточное количество). Вы , согласно инструкции, подписываете в таблице атрибутов Ваши объекты, используя, в данном случае, шрифт - GeoG. Затем стандартно подписываете через Label Features. Кидайте адрес почты - скину pdf   и сами шрифты.
Тоже самое и для ArcView.
    
0 голосов
ответил 11 Март, 12 от Alexey (5,140 баллов)
Проблема совмещения (если так можно сказать)шрифтов Exсel и ArcView не нова.Я делаю так: - если формирую базу в Exсel, то после создания dbf файла - "перегоняю" его через редактор dbf файлов. Меняю кодировку с DOS на ANSII. И все нормально открывается, без искажений, в ArcMap или в ArcView, Программа для dbf - DBFDesk.exe

p.s.....тут я имел ввиду русский шрифт в Exсel. В exсel печатал русскими буквами, а при открывании в ArcView получалась ерунда..гречка какая то.
    
    
    
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...