Полигон в Линию

0 голосов
спросил 25 Сен, 11 от D_Zulya (200 баллов) в категории Программные продукты Esri
   Здравствуйте! Я работаю в ArcGIS 9.2. Столкнулась вот с какой проблемой:
Мне необходимо из полигонального слоя получить линейный (полигональный слой состоит из множества кругов), для этого я использовала Управление данными (Data Management Tools) -- Пространственные объекты --- Полигон в линию. Но дело в том, что в исходном слое полигоны накладывались друг на друга, либо же один полигон находился внутри другого полигона и таким образом при преобразовании в линейный слой соответствующие окружности построились искривлено. Возможно ли как то исправить эту проблему чтобы не перерисовывать каждую группу пересекающихся объектов?

5 Ответы

0 голосов
ответил 26 Сен, 11 от doujin (2,960 баллов)
А что значит "искривленно"? Не совсем понятно, что именно вы хотите исправить.
0 голосов
ответил 26 Сен, 11 от D_Zulya (200 баллов)
Я хочу чтобы получились ровные окружности с заданным радиусом (поскольку исходный слой состоял из множества кругов), а вышли вместо этого какие-то "карявые" даже не окружности, а просто набор соединенных друг с другом дуг с разными радиусами.
Возможно я просто неправильно сформулировала вопрос или изначально пошла по ложному пути:
Дело в том, что у меня имеется точечный слой. В атрибутах этого слоя хранится размер радиуса, с которым мне необходимо построить окружности вокруг каждого точечного объекта. Другого способа, как построить сначала буферы вокруг каждого объекта, а затем преобразовать полученные буферы в линиии, я не нашла. И при последнем шаге я как раз и столкнулась с проблемой, которая описана вначале. Может есть другие способы построения окружностей вокруг объектов?
0 голосов
ответил 27 Сен, 11 от doujin (2,960 баллов)
Кажется я понял. Окружности разбились на точках пересечения друг с другом, а вам нужно, что бы они так и продолжали быть целыми окружностями.
Воспользуйтесь инструментом Feature to line, когда переводите полигоны в линии. Результат будет тот же, но добавится поле FID_New_Sh. У дуг одной окружности оно будет одинаковым. Потом выполните Dissolve по этому полю и получите замкнутые окружности.
0 голосов
ответил 27 Сен, 11 от D_Zulya (200 баллов)
Не совсем так, получились не просто дуги, которые составляли в целом нормальную ровную окружность, а они все прорисовались как бы с разными радиусами, и оттого получились не коружности а некие такие "кривые" полигоны. И с инструментом Feature to line выходило тоже самое.
Но я экспортировала эти слои из персональной БГД в шейп-файлы и в отдельном mxd документе выполнила те же самые действия. Результат получился желаемый. Это наверно просто глюк 9.2. Спасибо большое за отклик на сообщение)
0 голосов
ответил 27 Сен, 11 от portvein777tm (13,820 баллов)
покупайте рязанский изи трайс Wink
 
уж чего чего - а это...
и ТОПО логию проверяют \\\\сиречь дырку от бублика будете сами резать
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...