Обнаружение лесных пожаров с использованием ГИС

0 голосов
спросил 05 Июль, 11 от belinvestles (320 баллов) в категории Сферы применения ГИС
Запущена новая версия ГИС Formap 4.0 + (ГИС Лесные ресурсы") с модулем обнаружения лесных пожаров.
Основные функциональные возможности:
1. Обеспечена возможность привязки/ переноса пожарных вышек соседних лесхозов на карту Вашего лесхоза. Это позволяет, в случае если какой - то сектор (территория) лесхоза не охвачена своими вышками, использовать данные с противопожарных вышек соседей. Что, в принципе, даёт возможность не устанавливать дополнительную свою вышку, это довольно удобно, экономит деньги и время!!!
2. При разработке модуля ставилась задача - обеспечить возможность пользователю самостоятельно решать ВСЕ задачи ни к кому не обращаясь за помощью. Пользователю должно быть достаточно посмотреть обучающий видео курс (бесплатный) либо прочитать инструкцию. - ЭТА ЗАДАЧА УСПЕШНО РЕШЕНА!!!
3. Предусмотрен механизм позволяющий пользователю САМОСТОЯТЕЛЬНО привязывать (расставлять)/ редактировать (перемещать)/ удалять вышки на карте.
4. Предусмотрена возможность учёта смещения оси (точки отсчёта направления) в случае если отсчёт начинается не строго с севера (это очень актуально, при использовании для обнаружения лесных пожаров камер видео наблюдения). Корректировка оси (точки отсчёта) задаётся/ учитывается для каждой вышки в отдельности. По умолчанию, при привязке (установки) вышки, значение "0" соответственно угол отсчитывается строго с севера.
5. После обнаружения данные о местоположении очага возгорания сохраняются на карте. Следовательно можно вести мониторинг, сохранять погодично данные о пожарной обстановке. Соответственно можно получать электронные, растровые (формат *.tif, *.bmp, *.jpeg), печатные карты по пожарной обстановке за определённый период.

Если каму будет интерестно более подробную информацию можно получить на официальном сайте разработчика НП ОДО "Белинвестлес"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для публикации ответа на этот вопрос.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...