Network analyst

0 голосов
спросил 09 Июнь, 11 от PORTER (8,900 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день дорогие друзья и коллеги.

Возникает вот такая вот проблемка.

Построил нетворк, с нужными сетевыми атрибутами, наикротчайший маршрут по времени решается как надо.

Решаю теперь задачку, где например автомобиль не может проехать

по ширине дороги. В хелпе все прочитал и сделал все как, надо (создал сетевой атрибут и сетевой параметрт.п).

Но задачка решается не так, как я хотел,

А именно, не находится альтернативная дорога, например если 

ширина дороги 2м а ширина машины 4м, то это дорога не проходима,

то тогда найди альтернативную дорогу  и покажи на карте , в этом случае мне выдается такая вот ошибка

Warning: Location "Graphic Pick 2" in "Stops" is on a non-traversable network element position.
Warning: Need at least 2 valid stops.
Error: "Stops" does not contain valid input for any route.

или же вообще алгоритм не работает

а именно,  например если 

ширина дороги 2м а ширина машины 4м, понятно что дорога не

проходима, то все равно на карте отображается что это дорога проходима.


Помогите мне пожалуйста, что я делаю не так ?



4 Ответы

0 голосов
ответил 10 Июнь, 11 от PORTER (8,900 баллов)
Неужели на форуме никто не сталкивался с этой задачей ?
0 голосов
ответил 17 Июнь, 11 от Grigoriy (127,020 баллов)
Видимо что-то делаете не так.
Во первых сообщение Warning: Location "Graphic Pick 2" in "Stops" is on a non-traversable network element position может просто означать, что остановка не попала в сеть.
Попробуйте увеличить допуск в опциях замыкания сети.
Если просто по времени (без ограничений) всё считается, то придется внимательно экспериментировать с созданием атрибутов. см:

Using_parameters_with_network_attributes

В вашем случае должно быть два атрибута - описание (descriptor) и ограничение (restriction).
Для начала добавьте такое ограничение только для одного ребра в сети, значения у всех остальных ребер также должны быть заполнены числами, которые будут явно "проходными" для Вашего транспорта.
Т.е. если условие "ограничить" будет верным, то машина не сможет проехать. Это условие должно быть "ложным" для всех остальных случаев.
0 голосов
ответил 28 Июнь, 11 от PORTER (8,900 баллов)
Спасибо вам Григорий.

Объясните мне пожалуйста значение полей F_Elev, которое используется при связанности.

А именно в каких случаях надо писать значение 1, 2, 3 ?

И объясните мне пожалуйста суть этих значений ?
0 голосов
ответил 01 Июль, 11 от Grigoriy (127,020 баллов)
см:
Connectivity groups
Раздел Modeling elevation.
Суть простая если ребра принадлежат одной группе (1-ой, 2-ой, или 3-ей), то они соединены. В противном случае, даже если они пересекаются физически, то в сети они будут разъеденены.
Представьте что это просто "уровни" развязки на дороге.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...