3d

0 голосов
спросил 01 Июнь, 11 от Dargin (2,080 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здраствуйте, можно ли имея 2д карту города построить ее 3д модель не имея z координат, но строить на основе этажности домов???
http://gis-lab.info/qa/3danalyst.html статья не помогла так как некоторые поля не активны, не знаю в чем причина.
Можно ли самому забить эти z значение?

Попробовал сделать в 9.3.1 вот что получается
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110601/US2sa6vX.jpg

а хотелось бы чтобы были здания, а не горы какие то))

2d
http://s2.ipicture.ru/uploads/20110601/WTWMPjYl.jpg
    
    
    
    

14 Ответы

0 голосов
ответил 01 Июнь, 11 от Dargin (2,080 баллов)
а нет статья помогла просто невнимательно читал...
http://gis-lab.info/qa/3danalyst.html
0 голосов
ответил 01 Июнь, 11 от Dargin (2,080 баллов)
Подскажите как в 3д сделать к примеру свисающий провод, т.е. есть два дома один 15-ти этажный второй 9-ти. По крыше двух этих зданий проходит кабель и мне хотелось бы что бы на 3д карте показывалось как этот провод свисает с 15-ти этажного дома и тянется под углом к 9-ти этажному... встречался ли кто нибудь с такими задачами или кто знает подскажите как реализовать.
0 голосов
ответил 02 Июнь, 11 от Lord (3,920 баллов)
Dargin
Найдите в математике уравнение цепной линии.
Это уравнение описывает провисание с учетом разных уровней начала и конца линии. Может учитываться также неоднородность материала. Имеется ввиду, что масса неравномерно распределена вдоль линии. Ну это в данном случае неактуально.
0 голосов
ответил 04 Июнь, 11 от Dargin (2,080 баллов)
Dargin
Найдите в математике уравнение цепной линии.
Это уравнение описывает провисание с учетом разных уровней начала и конца линии. Может учитываться также неоднородность материала. Имеется ввиду, что масса неравномерно распределена вдоль линии. Ну это в данном случае неактуально.

Что то я не особо понял как пользоваться формулой... если Вы применяли формулу может так сказать на пальцах объясните как ею пользоваться, т.е. какие значения использовать и куда их записывать для получения приблизительного провисания.
0 голосов
ответил 04 Июнь, 11 от Lord (3,920 баллов)
если не нужна точность, то используйте уравнение параболы.
она внекотором смысле является приближением цепной линии.
Я не разбирался с формулами. Извините. Голова другим занята. Я бегом посмотрел сайты. Есть вполне приличные обычные школьные формулы. Если для картинки, то смело рисуйте параболу.
0 голосов
ответил 04 Июнь, 11 от Lord (3,920 баллов)
0 голосов
ответил 05 Июнь, 11 от Dargin (2,080 баллов)
если не нужна точность, то используйте уравнение параболы.
она внекотором смысле является приближением цепной линии.
Я не разбирался с формулами. Извините. Голова другим занята. Я бегом посмотрел сайты. Есть вполне приличные обычные школьные формулы. Если для картинки, то смело рисуйте параболу.

Да мне просто "для картинки"... я не особо понял куда записать полученные результаты в АркВью чтобы поучилась парабола, в атрибутивную таблицу слоя или при настройке слоя в 3д?
0 голосов
ответил 05 Июнь, 11 от Lord (3,920 баллов)
Я не работал с 3д
Думаю, что нужно построить линию, (ломаную)
с нужным шагом. Подобрать вручную шаг. Чтобы выглядело прилично. И в третью размерность занести высоту точки.
Короче х и у есть, а третью занести в ... забыл как называется 3-я координата. Потом твоим 3д аналистом получить то что нужно. Я так думаю.
0 голосов
ответил 05 Июнь, 11 от Dargin (2,080 баллов)
Я не работал с 3д
Думаю, что нужно построить линию, (ломаную)
с нужным шагом. Подобрать вручную шаг. Чтобы выглядело прилично. И в третью размерность занести высоту точки.
Короче х и у есть, а третью занести в ... забыл как называется 3-я координата. Потом твоим 3д аналистом получить то что нужно. Я так думаю.

ок буду пытаться...а 3-я величина z.
0 голосов
ответил 05 Июнь, 11 от Lord (3,920 баллов)
Ну да, конечно.
В тему линейную загони свою расчетную линию и все будет ОК.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...