Привязка карты

0 голосов
спросил 21 Май, 11 от NewBe (120 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день, я начинающий пользователь и хотелось бы узнать как в ARCVIEW 3.3 делать привязку карты (растровой и векторной)?

2 Ответы

0 голосов
ответил 21 Май, 11 от peter1 (7,760 баллов)
0 голосов
ответил 08 Ноя, 11 от Evgeny_ZX (660 баллов)
__Важно понимать, что данные методы не обеспечивают строгое притягивание контрольных точек "from" к "to". В результате получаем недокументированный автором этих модулей алгоритм и непредсказуемый результат привязки.
__На форуме ESRI велось обсуждение данных модулей, где отмечен эффект "перетягивания" точности привязки в сторону большей плотности контрольных точек.

Мы используем для привязки растров QGIS + модуль "Привязка растров (GDAL)" (Georeferencer GDAL)ссыки:
gis-lab.info/qa/georef-qgis-rosreestr.html и gis-lab.info/qa/georef-qgis.html , однако данный модуль не работал с QGIS выпуска начала 2011 (возможно уже исправили).

Векторные данные мы привязываем в 3 этапа:
1.Самописным скриптом методом линейной интерполяции по триангуляции контрольных точек в проекцию-оригинала (либо максимально приближенную к ней)
2.Методом проекционной трансформации модулем Projection Utility (входит в пакет ArcView) переводим из проекции-оригинала в десятичные градусы WGS-84 без коррекции датума (ввиду программных ошибок данного модуляссылка)
3.Коррекция датума самописным модулем по ГОСТ Р 51794-2008 Глобальные навигационные спутниковые системы. Системы координат. Методы преобразований координат определяемых точек.

---
Голяков Евгений Борисович
Отдел информационных технологий ФГУП "ВИМС"
    
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...