Преобразование СК по ГОСТу и ПЗ-90 в AG10

0 голосов
спросил 24 Апр, 11 от gislabel (340 баллов) в категории Программные продукты Esri
Раньше при локализации устанавливались файлы преобразования по ГОСТу и какие-то СК.

Теперь вроде как не устанавливаются. Может кто знает и ответит:

1) Можно поинтересоваться почему?

2) Самостоятельно их можно установить и как?

И всвязи с глонасинализацией страны

3) ПЗ90 в AG старый или тот который принят не так давно?

4) Параметры преобразования ПЗ90-Пулково есть?

14 Ответы

0 голосов
ответил 04 Дек, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
Григорий, а есть ли какие-то тонкости со знаменитой проекцией Web Mercator? Чтобы в неё попасть из СК42, нужно сделать двухзвенное преобразование, сначала в GCS WGS84?
Я так понимаю, что подложки у ArcGIS Online в этой проекции, потому крайне желательно на сервер выкладывать наши российские геоданные тоже в Web Mercator?


Если стоит задача собирать в WEB-приложении сервисы из различных открытых источников, то желательно выпускать свои сервисы в той же системе координат.
Если при этом не хочется, "напрягать" сервер, то и данные желательно пере-проецировать заранее в эту же систему координат.

В ArcGIS Online сервисы могут выпускаться в разных проекциях image.

Сервисы

Но они в любом случае, основаны на сфероиде WGS84.
Поэтому нужно применять параметры трансформации из СК42 в WGS84. Какие - Вам решать. Но есть готовые, описанные в ГОСТ.

Проекция Меркатора

У сервисов google, bing, и на ArcGIS.com используется проекция, которая в ArcGIS называется:

PROJCS["WGS_1984_Web_Mercator_Auxiliary_Sphere",GEOGCS["GCS_WGS_1984",DATUM["D_WGS_1984",SPHEROID["WGS_1984",6378137.0,298.257223563]],PRIMEM["Greenwich",0.0],UNIT["Degree",0.0174532925199433]],PROJECTION["Mercator_Auxiliary_Sphere"],PARAMETER["False_Easting",0.0],PARAMETER["False_Northing",0.0],PARAMETER["Central_Meridian",0.0],PARAMETER["Standard_Parallel_1",0.0],PARAMETER["Auxiliary_Sphere_Type",0.0],UNIT["Meter",1.0], AUTHORITY["EPSG",3857]]

    
0 голосов
ответил 11 Дек, 12 от geouser (9,040 баллов)

Если стоит задача собирать в WEB-приложении сервисы из различных открытых источников, то желательно выпускать свои сервисы в той же системе координат.
Если при этом не хочется, "напрягать" сервер, то и данные желательно пере-проецировать заранее в эту же систему координат.


Григорий, спасибо! Я в общем тоже догадываюсь что лучше напрячь процессор персоналки один раз и перепроецировать данные в один формат, чем каждый раз напрягать процессор сервера. Smile
Думаю что воспользуюсь перепроецированием по параметрам ГОСТ.
Для некоторых задач подписи на английском языке совершенно не катят (это я про большинство базовых карт на ArcGIS.com), хотя для рабочего просмотра вполне сойдут.

0 голосов
ответил 28 Дек, 12 от orso8888 (140 баллов)
    Здраствуйте! Я перелопатил поиском форум. но ответа не нашел. Вопрос: "Где наити параметры перехода между проекциями (Трансформации) СК63 и WGS1984 для Украины?"
Помогите пожалуста
0 голосов
ответил 28 Дек, 12 от Grigoriy (127,020 баллов)
Если есть сами параметры проекции, то можно пользоваться параметрами Российского ГОСТ-2008. Исходный датум Pulkovo1942. Точность будет такая же, как прописано в ГОСТ-2001.
Если нужно точнее - обращайтесь к профессиональным геодезистам.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...