Гидравлический расчет газа для ArcGIS

0 голосов
спросил 25 Март, 11 от ESRI_user (540 баллов) в категории Сферы применения ГИС
Здравствуйте,
Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой: требуется создать корпоративную ГИС газосетей с гидравлическим расчетом на платформе ArcGIS для милионного города. Я так понял что Zulu перестало делать модули для гидравлического расчета для ArcGIS. Подсажите пожалуйста какие существуют решения?
Спасибо

14 Ответы

0 голосов
ответил 30 Март, 11 от Grigoriy (127,020 баллов)
Я хочу сказать, что выполнение "гидравлических расчетов" не входит ни в модуль Schematics, ни в Network Analyst.

Network Analyst вообще предназначен для построения и анализа не сетей коммуникаций (utility network), а транспортных сетей.

Для построения геометрической сети (utility network), и её анализа достаточно лицензии ArcEditor без всяких модулей.

Но сама геометрическая модель сети имеет ограничения и может потребовать введения дополнительных объектов, атрибутов, поведения и пр. для выполнения гидравлических расчетов.
Я не говорю, что этого нельзя сделать. Но эту функциональность придется или программировать, или искать и докупать у сторонних разработчиков.

Докупать дополнительных SDK для ArcGIS не требуется. Объекты у Вас и так есть, если есть ArcGIS.
И программировать Вы можете как на .Net, так и на Java. Но работать всё равно придется с COM-объектами.

http://help.arcgis.com/en/sdk/10.0/arcobjects_net/componenthelp/index.html#Geometric%20network

http://help.arcgis.com/en/sdk/10.0/java_ao_adf/api/arcobjects/index.html

Но Вам также нужно учитывать, что если Вы расширили функциональность настольного продукта, это не означает, что она автоматически будет работать на сервере.
Придется писать отдельную логику для Web-сервисов и приложений.
0 голосов
ответил 30 Март, 11 от ESRI_user (540 баллов)
Спасибо Григорий,
Я так понимаю, что моделировать газораспредилительную сеть под необходимые задачи (паспортизация, управление сетью, гидравлический расчет и т.д.) мы будем на настольном продукте (в этом случае нам понадобится минимум ArcEditor), а сам функционал под веб приложение для решения вышеупомянутых задач придется програмировать вручную на Java с помощью ArcObjects. Тогда встает вопрос кто должен купить серверный продукт наша компания или заказчик, ведь физически мы установим ArcGIS Server у заказчика и получается передаем его ему в вечное пользование?
0 голосов
ответил 30 Март, 11 от Grigoriy (127,020 баллов)
Если Вы разрабатываете и тестируете приложения у себя, то Вам достаточно подписаться на ESRI Developer Network (EDN). В EDN входят все сервера ESRI + лицензия разработчика.

Потом готовый продукт будет покупать заказчик и Вы у него развернете требуемую функциональность.

В противном случае Вам придется сразу развернуть сервера у заказчика (за его деньги) и там выполнять разработку.

    
0 голосов
ответил 30 Март, 11 от ESRI_user (540 баллов)
Спасибо, логичное решение, на сайте ESRI пишут что в зависимости от пакета, в EDN входят и настольные приложеия. Тогда получается что нам не нужно покупать лицензии, а просто подписаться на год, и иметь все, что необходимо для работы с данными и разработки проекта?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...