Масштабы карт и снимки ДДЗ

0 голосов
спросил 23 Фев, 11 от Marshal_Zod (600 баллов) в категории Цифровые материалы
    https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=12698
В продолжение. Мне очень нужно. Я делаю тематические карты сельского хоз-ва и мне нужно знать карты каких масштабов я могу делать имея снимки Landsat 5 30 m разрешения. НО есть одно уловие. Мне нужно что бы это было обоснованным. И не делайте ссылки на сканекс я там все видел и на совсонд тоже все они пишут но откуда эти цифры никто не знает. Мне нужно обоснованное решение почему. Спасибо.

6 Ответы

0 голосов
ответил 24 Фев, 11 от voland (4,260 баллов)
В той теме называлась величина - 0.2 мм в масштабе карты. Это требуемая точность позиционирования объектов относительно пунктов ГГС согласно ГКИНП. Банальной арифметикой определяете, при каком масштабе это составит примерно 30 м. Вот и ответ на Ваш вопрос.

Но нужно иметь в виду, что полученная величина - только оценка (что называется, rule of thumb), есть много факторов, влияющих как в плюс, так и в минус в различных конкретных ситуациях.
0 голосов
ответил 24 Фев, 11 от Marshal_Zod (600 баллов)
вот у меня конкретный случай, сельское хоз-во. сами понимаете я не могу нанносить с топографической точностью то что не имеет отношения к моей тематике. поэтому я допустим хочу использовать 0,5мм. но как мне это объяснить что бы было ну незнаю официально или убедительно
0 голосов
ответил 25 Фев, 11 от voland (4,260 баллов)
Найти соответствующий документ ГКИНП и сослаться на него.
0 голосов
ответил 25 Фев, 11 от Marshal_Zod (600 баллов)
А он есть такой?? Я знаю есть на топографические карты и все почему то на него и ровняются. Хотя для большинства тематических карт такая точно далеко не нужна
0 голосов
ответил 28 Фев, 11 от voland (4,260 баллов)
Должен быть, поскольку тематические карты - такой же вид картографической продукции, как и топографические. Вообще, если не ошибаюсь (давно это смотрел), требования по точности к обоим видам карт давались в одном документе.
0 голосов
ответил 28 Фев, 11 от Marshal_Zod (600 баллов)
Спасибо буду искать
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...