Что слышно про перспективы 10.1

0 голосов
спросил 18 Фев, 11 от Holger (19,360 баллов) в категории Программные продукты Esri
Что обещают?

145 Ответы

0 голосов
ответил 08 Июль, 11 от Dorofeev1 (6,460 баллов)
Отказ от VBA понятен, его должен заменить Python. Но из Python недоступна львиная доля объектной модели ArcObjects.   Его использование для скриптования не всегда возможно.
0 голосов
ответил 08 Июль, 11 от geouser (9,040 баллов)
Отказ от VBA был обьявлен много лет назад. У разработчиков была куча времени переписать код на более современных языках. С точки зрения техподдержки - VBA - полный кошмар. Кроме того - он практически не работает на 64-битных приложениях. С 10.1 - сервер будет только 64-битным, а со следующих версий - туда-же пойдет и десктоп. Рано или поздно от VBA пришлось бы отказаться в любом случае.


Верно. Но я уже писал, что ESRI странным образом умудрилась не издать НИ ОДНОЙ книги про программирование ArcGIS на этих "более современных языках". И странное дело, года за два до упадка VBA по нему продолжали выходить книги. Только у меня их 3 разных, собрал всю классику. А по VB.Net - только старая и основательно устаревшая ArcGIS Desktop Developer Guide, пришлось купить за неимением вообще ничего.

Объясните мне, господа хорошие, как современные и якобы перспективные языки программирования могут так массово замалчиваться и игнорироваться ESRI? К Microsoft претензий нет, они публикуют по десятку книг ежегодно. У них есть и MSDN, и TechNet, но всё равно бумажных книг издано десятки и сотни.

Разработчики массово плевались от такого трогательного "участия" со стороны ESRI, постоянно были вопросы "а как начать программировать ArcGIS в .Net?" - "а никак, долбись головой об стену пока не получится".

Я работаю с другой стороны, и кстати в некотором роде "поддерживаю" свои настольные приложения на VBA. Так вот, ни малейших проблем не было, и работает с версии 8.0 до 10.0 уже почти 8 лет, ну там мелкие библиотечки и ссылки поправить надо под нужную версию.

У меня тысячи строк кода. Когда в VBA есть ошибка в одном инструменте (ну там форма, или модуль), всё работает. Сейчас пришлось всё собрать в один VB.Net DLL. Если ХОТЬ ГДЕ-ТО есть одна ошибка компиляции, не работает всё, все тысячи строк кода. Очень "удобно", из-за одной мелочи не работает вообще ничего.
0 голосов
ответил 08 Июль, 11 от geouser (9,040 баллов)
Отказ от VBA понятен, его должен заменить Python. Но из Python недоступна львиная доля объектной модели ArcObjects.   Его использование для скриптования не всегда возможно.


Это да, да и попробуйте на традиционном Питоне сделать пользовательский интерфейс! Сразу вспомните молодость и MS DOS начала девяностых. Очень корявый и неудобный, хотя и мощный язык (мощный не в ГИС конечно).

Можно стряпать примитивные батч-скрипты для геообработки, не более того. Даже вызвать это чудо было не так то просто, не используя примитивный текстовый редактор и IDE.

В итоге я научился вызывать команды GP через VBA / VB.Net, хоть человеку будет приятно нажать стандартную виндосовскую кнопку и получить результат, не чувствуя себя программистом для Unix.
0 голосов
ответил 08 Июль, 11 от Dorofeev1 (6,460 баллов)
Тысячи строк на VBA - полный кошмар , плавали, знаем. Как только программа вырастает за 5000 строк, лучше использовать .Net. С Python мне вообще непонятно, почему ESRI при переходе на .Net не взяло Iron Python, который поддерживается MS Visual Studio?
Там насколько я помню и с дизайнером интерфейса нет проблем.
Непонятно image
0 голосов
ответил 08 Июль, 11 от geouser (9,040 баллов)
Тысячи строк на VBA - полный кошмар , плавали, знаем. Как только программа вырастает за 5000 строк, лучше использовать .Net. С Python мне вообще непонятно, почему ESRI при переходе на .Net не взяло Iron Python, который поддерживается MS Visual Studio?
Там насколько я помню и с дизайнером интерфейса нет проблем.
Непонятно image


Да в общем нет никакого кошмара, работает как и раньше, и я бы продолжал работать и дальше, хоть 10 тысяч строк. Для меня важна возможность что-то изменить за 5 минут и через 2 минуты у заказчика новый инструмент!!

Не нужно ничего компилировать, удалять и переустанавливать, думать от версии .Net framework и ArcGIS. Открыл MXD и всё работает.

Iron Python, как и всё остальное в этом лагере, тоже очередной эксперимент. Скачал, установил, понял что возни будет больше чем прока. С этого бока не встаёт, с другого не поддерживается, с третьего не документируется. Удалил и забыл.

Но вообще логично было бы его использовать, ибо действительно встраивается в MS Visual Studio.

Почему MapInfo слепило свой собственный язычок MapBasic на базе VB и уже лет 8 точно его предлагает? Очевидно у них нет творческого зуда к экспериментам, в разных частях тела.

0 голосов
ответил 08 Июль, 11 от PITKS1 (20,860 баллов)
Python - для простых скриптов. Если нужен GUI - конвертируется VBA приложение в VB.NET и никаких проблем. У Микрософта куча инструкций есть как это быстро и аккуратно сделать.
0 голосов
ответил 08 Июль, 11 от Dorofeev1 (6,460 баллов)
Изменения на скорую руку - не самый хороший довод. Наоборот, компиляция дисциплинирует.

Python - для простых скриптов. ...

Для ооочень простых скриптов ;), которые дольше в реализации чем на VBA.

Все же почему ESRI не взяло на вооружение Iron Python ?     
    
0 голосов
ответил 09 Июль, 11 от TDenis (42,620 баллов)
Но из Python недоступна львиная доля объектной модели ArcObjects. Его использование для скриптования не всегда возможно.

Народ, кстати, выкручивается.
0 голосов
ответил 12 Июль, 11 от peterzb (8,120 баллов)
VBA встроен во многие продукты Microsoft, например Microsoft Office. Если Microsoft хочет заменить его на другой, а также отказаться и от VB.net, то в качестве замены скорее всего будет использован C# или F# image
0 голосов
ответил 12 Июль, 11 от TDenis (42,620 баллов)
VBA встроен во многие продукты Microsoft, например Microsoft Office. Если Microsoft хочет заменить его на другой, а также отказаться и от VB.net, то в качестве замены скорее всего будет использован C# или F#

У них ведь есть VSTO/VSTA. См. InfoPath.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...