База геоданных и сторонний проект

0 голосов
спросил 14 Фев, 11 от physicist (140 баллов) в категории Программные продукты Esri
Доброго времени суток.
Имеется проект, использующий J2EE EJB для работы с БД. Имеется некоторая модель данных, разложенная в БД в несколько десятков таблиц. Половина из сущностей должна наносится на карту.

Каким образом лучше всего подружить модель данных, реализованную с помощью EJB, и ArcGIS? При этом хотелось бы использовать такие возможности ArcGIS как топология, построение геом. сетей, репликация...

Рассматривал несколько вариантов:
1. Безверсионная база геоданных
2. Версионная база геоданных
3. Версионная с механизмом занесения DEFAULT-версии в base-таблицы
4. Разные таблицы для атрибутивной и пространственной информации. (Таблица "Автобус", содержит атрибутивную информацию и управляется через EJB, а таблица "Автобус_на_карте" - это feature-class содержащая ссылку на id из таблицы "Автобус")

Возникает несколько вопросов:

Если рассматривать 1-3 варианты, то возможно ли хранение в feature-class'ах строк для объектов, которые не имеют пространственных координат (Например В БД хранится объект типа "автобус" у которого имеются набор атрибутов: владелец, тех состояние и т.п..., но координаты еще неизвестны)? Или это противоречит концепции БГД?

Во всех 4 вариантах интересует вопрос о поле Object ID. Как следует из документации ArcGIS, когда я регистрирую таблицу в БГД и ArcSDE, ей добавляется поле Object ID, заполнением которой занимается ArcGIS. Могу ли я на него ссылаться в другой таблице (организовать логическую связь), или это поле для конкретного объекта может изменяться и лучше создать свое идентификационное поле?

Заранее спасибо за помощь в в принятии правильного решения!

2 Ответы

0 голосов
ответил 22 Фев, 11 от Dorofeev1 (6,460 баллов)
Советую использовать GlobalId для связи между объектами,его значение будет уникальным в любых ситуациях.
0 голосов
ответил 10 Март, 11 от pooperec (10,820 баллов)
Это не варианты, это необходимые пункты программы)
1. С топологией и геометр. сетями будут проблемы, насколько я помню, в 9.3.1 они поддерживались только для версионных данных.
Версионные данные можно "сжимать" и "вязать" с атрибутивной информацией мультиверсионными вьюшками.
Репликация, как правильно замечено, решается через GlobalID, и дальше импорт в XML / через сервис.

Неизвестные координаты - нулевая геометрия.
Логическую связь через ГлобалИД (гуид), или свой гуид.
А ещё совет использовать собственный тип геометрии (веллкновн нгапример), а не закрытый формат АркГИС.

В целом - роете правильно, но путь предстоит непростой)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...