Использовать SDE или нет?

0 голосов
спросил 26 Окт, 10 от Joystick (320 баллов) в категории Программные продукты Esri
Всем добрый день! Начал изучать ArcGis. Стоит вопрос. Обязательно ли использовать ArcSDE для того, что бы проект на ArcGis Desktop 9.3.1 имел подключение к БД mssql? Или можно обойтись без SDE?

5 Ответы

0 голосов
ответил 26 Окт, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Смотря что Вы понимаете под "имел подключение к БД mssql".
Если речь про геоданные, которые надо отрисовывать и редактировать - нужен SDE.
Если нужно вытаскивать обычные табличные данные (например чтобы их join-ить), то можно подключиться через OLE DB. Однако нормально поддерживаться будут не все типы данных, к примеру nvarchar(max) не распознается как текст, ArcGIS просто скажет, что это некий blob и всё.
    
0 голосов
ответил 27 Окт, 10 от Joystick (320 баллов)

Спасибо за оперативный ответ. Все предельно ясно. Будем трудиться

0 голосов
ответил 16 Ноя, 10 от Holger (19,360 баллов)
А собственные геом данные MS SQL? Для них разве СДЕ нужен?
0 голосов
ответил 16 Ноя, 10 от TDenis (42,620 баллов)
9-ке требуется SDE. Который, в принципе, может хранить данные в родных для СУБД типах. И может не использовать дополнительные таблицы, но это автоматически исключает ряд возможностей БГД. С другой стороны, для работы с теми же данными можно будет использовать и другой софт, не от ESRI.

10-ка знает встроенные в Sql Server типы данных и может читать их напрямую через Query layers. Для редактирования всё равно нужен sde.

Надеюсь, эксперты меня поправят, если что.
0 голосов
ответил 10 Март, 11 от pooperec (10,820 баллов)
Не эксперт, но скажу)
В 9.3.1 по крайне мере до сп2, крайне не рекомендую использовать форматы SQL. Помимо, ограничений, есть ещё и опыт нестабильной работы при загрузке большого количества данных (2000+ записей).
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...