Деавторизация

0 голосов
спросил 07 Окт, 10 от Vitaliy (200 баллов) в категории Программные продукты Esri
Доброго времени суток, господа.

Перед полной переустановкой системы обязательно ли деавторизировать установленый на этом компьютере сервер лицензий ArcInfo 10?
Возможно ли развернуть сервер лицензий на другом компьютере (пройдет ли новая авторизация)?

6 Ответы

0 голосов
ответил 08 Окт, 10 от geouser (9,040 баллов)
У меня правда одна лицензия ArcInfo 10. Программа авторизуется намного проще чем ArcInfo 9.3, вообще нет никакой возни с настройками license manager. Всё моментально авторизуется через Интернет, и деавторизуется тоже, я уже это сделал раза три. Вся история кстати видна на странице пользователя в customers.esri.com, то есть вы видите, что происходит с лицензиями, какие заняты и какие свободны.

ESRI встала на общераспространённую (Microsoft, Adobe) лыжню веб-активации, то есть всё лицензирование контролируется и управляется через Интернет, и программа привязывается к конкретному компьютеру. Разница с Microsoft только в том, что лицензию ArcGIS можно и "отвязать". То есть используете на компьютере, потом деавторизуете, можете использовать на другом, потом назад на первый. Но всегда только на одном компьютере в любой момент времени. Adobe делает то же самое, программа работает на любых двух компьютерах единовременно, хотя установлена может быть на пяти.

Поэтому деавторизовать или авторизовать - это вопрос двух минут, можете делать по нескольку раз в день. Если переустанавливаете систему, я бы деавторизовал, всё равно вы её использовать не сможете! Проще чем потом звонить и по телефону решать возникшие проблемы.
0 голосов
ответил 08 Окт, 10 от Vitaliy (200 баллов)
Спасибо за подробный ответ!
0 голосов
ответил 11 Окт, 10 от Dido_kz1 (11,020 баллов)
начинается )))
при запуске аркмапа:
Provide your license server administrator with the following information:
Cannot checkout an uncounted license within a Windows Terminal Services guest session.
Feature:       ARC/INFO
License path:  @GEOSERVER;
FLEXnet Licensing error:-103,577

Хочу деавторизовать, пишет:

Licenses cannot be deauthorized because some licenses have been borrowed or authorized from this machine.  Return the borrowed or authorized licenses from the client machine(s) first before attempting to deauthorize.
на этом все, 3 день парюсь ) дело в чем ?
Можно ли файлы лицензий получать как раньше ?
0 голосов
ответил 11 Окт, 10 от geouser (9,040 баллов)
начинается )))
при запуске аркмапа:
Provide your license server administrator with the following information:
Cannot checkout an uncounted license within a Windows Terminal Services guest session.
Feature:       ARC/INFO
License path:  @GEOSERVER;
FLEXnet Licensing error:-103,577

Хочу деавторизовать, пишет:

Licenses cannot be deauthorized because some licenses have been borrowed or authorized from this machine.  Return the borrowed or authorized licenses from the client machine(s) first before attempting to deauthorize.
на этом все, 3 день парюсь ) дело в чем ?
Можно ли файлы лицензий получать как раньше ?


Если это версия 10.0, то см. выше, всё теперь делается через Интернет - авторизация, деавторизация. Там на странице ESRI я вижу статус своих лицензий. И там же сам делаю себе файлы лицензий или даже provisioning file.
Если версия 9.3, то не знаю что поменялось. Знаю только что ESRI, кажется, видит через Интернет что моя лицензия ArcInfo 9.3 всё ещё используется, ибо число свободных лицензий ArcInfo 10 меньше чем мы думали. Tongue
0 голосов
ответил 11 Окт, 10 от Dido_kz1 (11,020 баллов)
у меня 10-ка, к сожалений у меня нету до сих пор глобал аккаунта на этом сайте, зарегистрировался, потвердил, ввел клиентский номер, а толка нету, пишет на сайт доступ ограничен
0 голосов
ответил 11 Окт, 10 от geouser (9,040 баллов)
у меня 10-ка, к сожалений у меня нету до сих пор глобал аккаунта на этом сайте, зарегистрировался, потвердил, ввел клиентский номер, а толка нету, пишет на сайт доступ ограничен


Они должны связать global account и customer number, я тоже вначале сделал первое а потом получил второе. Важно чтобы они связали их воедино, тогда можно управлять своими лицензиями.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...