схемы в Sql server

0 голосов
спросил 12 Авг, 10 от sergiy (4,180 баллов) в категории Программные продукты Esri
Господа коллеги!

Помоги разобраться в вопросе. забрался в раздел вебхелпа Adding and administering users in SQL Server.

в отличии от сиквела 2000 появилось понятие схемы. Что же мне с ним делать. в описании пишут мол если пользователь будет владеть какими то таблицами, то создаем ему схему с таким же именем как и логин.

If you are adding an individual login rather than a group, and the user will own data in the geodatabase, type the schema name in the Default schema field.

Remember, the user name and schema name must be the same.

собственно меня какой мучает вопрос а если у меня пользователи не будут владельцами а будут редактировать чужие таблицы, владельцем которых, скажем, будет СДЕ, то какую схему задавать этим пользователям тогда?
и второй вопрос, на каждого пользователя помню в базе создавалась табличка, кажись свой лог-файл - собственно нет схемы, то не будет создаваться эта таблица....
Хотя щас я живу под СДЕ- схемой посмотрел в базу и нету пользовательских табличек.... Где-то я какой то кусок информации потерял похоже. Проясните ситуацию, заранее спасибо.

1 Ответ

0 голосов
ответил 12 Авг, 10 от Grigoriy (127,020 баллов)
1. Пользователь может иметь любую схему по-умолчанию.

2. Читайте что такое журналы в базе геоданных. Если журнал "разделяемый", то:
If you alter your geodatabase configuration to use shared log file tables in the geodatabase, all users require CREATE TABLE permission in the database.
Тогда возможно и схему ему нужно задавать свою (обратного просто не проверял).

http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#/What_are_ArcSDE_log_file_tables/002q00000011000000/

http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#/Log_file_table_configuration_options_for_geodatabases_in_SQL_Server/002q00000012000000/

Но в MS SQL Server давно по-умолчанию используются журналы для "сессии".
"При использовании стандартных настроек ArcSDE for SQL Server, пользователям не нужно иметь право доступа CREATE TABLE в базе данных для сессионной таблицы, которая будет создана в базе данных tempdb."
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...