The SQL Server multiple spatial database model

0 голосов
спросил 04 Авг, 10 от sergiy (4,180 баллов) в категории Программные продукты Esri

Данная тема навеяна прочтением следующего материала, в разрезе планирования перехода на 10ю версию аркгис.

http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#/The_SQL_Server_multiple_spatial_database_model/002q0000000s000000/

На сегодняшний день я живу под СДЕ-схемой и у меня существует 4 БД на одном SQL server instance
одна для растров и 3 для вектора.

а тут читаю, что:

ESRI recommends you use the single-spatial database model, in which all geodatabase tables are stored in one SQL Server database.

Почему рекомендуют так поступать?? Мне кажется таким неудобным хранить все в куче и растры и вектор...
Было очень удобно при необходимости переносить базу данных растров копирнул приатачил в другом месте + пост инстрал и вот вам быстрое восстановление.
К тому же, не знаю как в десятке, но в предидущих версиях пользователи могли читать названия всех датасетов присутствующих в базе, что не всегда радует, потому как названия датасетов зачастую четко описывают информацию, которая может храниться там.
Поделитесь своими соображениями господа профи!...

4 Ответы

0 голосов
ответил 04 Авг, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Я так понимаю, у вас не multiple spatial database.
У вас как раз 4 single spatial databases.

Как-то так:
http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#/Multiple_geodatabases_in_one_instance_of_SQL_Server/002q0000000r000000/

Нет?
0 голосов
ответил 04 Авг, 10 от sergiy (4,180 баллов)
Я так понимаю, у вас не multiple spatial database.
У вас как раз 4 single spatial databases.

Как-то так:
http://help.arcgis.com/en/arcgisdesktop/10.0/help/index.html#/Multiple_geodatabases_in_one_instance_of_SQL_Server/002q0000000r000000/

Нет?


Да, именно так. Все базы в одном инстансе, у них одинаковый сде аккаунт но все висят на разных портах.

тоесть у меня получатеся multiple geodatabases а не multiple spatial database???
Ага, по ходу я запутался


0 голосов
ответил 04 Авг, 10 от TDenis (42,620 баллов)
тоесть у меня получатеся multiple geodatabases а не multiple spatial database???
Ага, по ходу я запутался

В случае single spatial database (Отдельная пространственная БД?) каждая база содержит все необходимые системные таблицы ArcSDE. У вас как раз 4 таких базы на одном сервере (multiple geodatabases, множество баз геоданных). Друг от друга эти базы никак не зависят. Это и есть рекомендованный способ.

Multiple spatial database (Составная пространственная БД?) это когда все системные таблицы ArcSDE находятся в одной базе, а сами данные (вектор, растры) - в других базах. Я с такими базами не работал, но полагаю, нельзя просто взять и отключить одну базу (например ту, в которой системные таблицы) - либо работает всё, либо ничего. Когда-то давно это был единственный способ создания баз геоданных на Sql Server. Сегодня этот способ не рекомендуется к использованию, хотя работать будет (судя по справке, опять же).
0 голосов
ответил 05 Авг, 10 от sergiy (4,180 баллов)
спасибо
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...