Вопрос логина в проект

0 голосов
спросил 31 Май, 10 от FockeR (4,360 баллов) в категории Программные продукты Esri
Приветствую профессионалов!
Имеется база sde и несколько логинов с разными правами.
Предположим:
Логин1 - все права;
Логин2 - большая часть прав;
Логин3 - меньшая часть прав.

Все пользователи коннектятся к sde.DEFAULT.
Вопрос вот в чем - я создал проекты под разных пользователей, в базе данных под них имеются пароли и т.д., т. е. аутентификация на уровни базы имеется.

Почему же тогда проект, переданный пользователю, который не делал никаких аутентификационных действий в аркКаталоге, спокойно открывается с данными, доступ к которым должен управляться Логином2?

Спасибо!

8 Ответы

0 голосов
ответил 31 Май, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Похоже, что все параметры соединения (включая логин/пароль) хранятся в документе ArcMap.
Надо использовать соединение, которое требует каждый раз ввод логина и пароля. Это геморрой, конечно. Либо делать аутентификацию средствами ОС. В противном случае - скопируют проект (типа, у меня легенда сбилась, скинь мне свой, пожалуйста) и будут ходить в базу с любого компьютера под тем же логином (перенастраивать подключения пользователям будет лень - это 100%).
0 голосов
ответил 31 Май, 10 от Worker (22,480 баллов)
Да. Можно создать документы карты, добавив туда данные из-под подключения к базе данных sde с разными пользователями. На уровне классов данных в бд sde определите, какие пользователи смогут получить к ним доступ.
Таким образом, пользователи будут работать с документами проектов карт, в которые были добавлены только те данные, к которым у пользователей есть доступ. 
0 голосов
ответил 31 Май, 10 от pooperec (10,820 баллов)
Потому что документ, это набор упакованных в IPersistent интерфейсов, причем упакованных полностью (то есть с логинами и паролями). Посему не рекомендую коннектится и сохранять коннекты под логинами sa, sde, и так далее, а использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО NT Authification.
0 голосов
ответил 01 Июнь, 10 от FockeR (4,360 баллов)
всем спасибо за ответы. обрелась ясность... пока решили остановиться на логине при запуске проекта mxd.
Вылез последний момент - как отчистить мои имеющиеся проекты от информации коннекшенов, которая уже в них сохранена? Сохранение слоев как layer file не помогает - создают новый mxd, добавляю layer files, а он видимо коннекшены все снова перетягивает.
Набрел на момент, где человеку так и не ответили..
http://forums.esri.com/Thread.asp?c=93&f=987&t=229352
действительно ли ситуация так плоха? Ибо загружать несколько сотен слоев и настраивать легенду это несколько дней тупой работы..
Спасибо!
0 голосов
ответил 01 Июнь, 10 от pooperec (10,820 баллов)
FockeR
1. Настраивать легенду, для сотен слоев это день работы.
2. В АркКаталоге ПКМ по документу - Set Data Source(s)...
0 голосов
ответил 01 Июнь, 10 от Worker (22,480 баллов)
В АркКаталоге ПКМ по документу - Set Data Source(s)...

Не получится так, это только для локальных баз геоданных.

С сде можно так  https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=35916

Только там не пользователей меняете, а новое подключение/бд где лежат слои. Условные знаки будут сохранены, ест-но.
0 голосов
ответил 01 Июнь, 10 от FockeR (4,360 баллов)
Да, благодарю Worker, я так и сделал. просто думал есть софтина которая чистит:)
0 голосов
ответил 01 Июнь, 10 от Worker (22,480 баллов)
Не за что. :)
В 10-ке вроде можно будет программно получить доступ к путям данных сде из проекта документа карты .mxd, но я не помню.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...