Развертывание нескольких баз

0 голосов
спросил 26 Май, 10 от FockeR (4,360 баллов) в категории Программные продукты Esri
Приветствую профессионалов!
Читал темы, которые тут были по данному вопросу, но не помогли мне они развернуть вторую базу.
На сервере (ОС Win2003 Server) установление arcsde 9.2, MSSQLServer2005. Имеется одна рабочая база с именем sde и подключением по умолчание (порт 5151/tcp).
Итак, что я делаю по порядку (возможно, кому-то поможет):
1. Создаю в файле services виндовс/систем32... второе подключение с именем esri_sde2   5252/tcp;
2. Создаю папку С:\arcgis\ArcSDE2, куда копирую папку sqlexe из папки С:\arcgis\ArcSDE, которая была создана по умолчанию при первой установке первой базы;
3. Меняю в файле services.sde (С:\arcgis\ArcSDE2\sqlexel\etc) конекшн на esri_sde2   5252/tcp;
4. По идее, надо что-то менять в файлах dbinit.sde, dbtune.sde, giomgr.defs, но что я не понял в вновь созданной папке (С:\arcgis\ArcSDE2\sqlexel\etc);
5. Открываю SQL Server Managment Studio, создаю там базу (создаю папку на диске D (на этом же диске стоит и первая база, но в другой папке)). Никаких параметров ей не задаю - все пока по умолчанию;
6. Включаю ArcSDE for MS Post Install;
7. В первом окне оставляю активными все 4 галочки;
8. Далее выбираю SDE-схему;
9. Далее тип коннекшена - Windows Authentication;
10. Далее окно с выбором пароля sde юзера - ввожу тот, который уже использую для первой базы. Database name - ввожу имя новой базы, create in folder - указываю папку, в которой находится вновь созданная база;


Получаю - image

если же ввести имя уже имеющейся базы - sde - а локейнш указать но новую базу, то юзер создается
11. Появляется окно выбора фалов dbinit.sde, dbtune.sde, giomgr.defs, я указываю путь на файлики в папке SDE2. Но там нет ссылки на файл
services.sde (С:\arcgis\ArcSDE2\sqlexel\etc). жму далее
12. Все ок, а потом ошибка    image
и ошибка это в логе папки SDE, а не SDE2...

В винде в сервисах esri_sde2 появился, но не стартует, так как пишет что ему нечего делать...

Постарался описать все подробно, надеюсь что понятно.
Очень нужна помощь, бьюсь уже очень давно с этим. Спасибо!

7 Ответы

0 голосов
ответил 26 Май, 10 от Worker (22,480 баллов)
А зачем копируете папки? :) идете сразу в пост-инсталл, прогоняете все действия, создается база данных, репозиторий к ней, все права выдаются для пользователя сде и сервис создается (если нужен он вам).
Решается за 5 минут все это :) не надо руками добавлять никакие сервисы в файлах сде :)

Пробуйте так все прогнать, отпишитесь :)
0 голосов
ответил 27 Май, 10 от FockeR (4,360 баллов)
Worker, спасибо!

Получаю вот что:
image

И вот еще вопрос - я никак не могу понять - нужно ли вводить дополнительный сервис, например,  esri_sde2 и новое для него подключение 5152/tcp или можно вешать базы на один сервис? В чем бонусы или их отсутствие при такой возможности?

Проблему пока не победил - iomgr не стартует...
в лог файле sde_esri_sde2 имею:

Connected to instance . . .
DB_read_system_tab_storage_config() ERROR: Reading dbtune table (-25)
Warning: Unable to read system storage parameters,dbtune (-25)
Unable to verify the existence of the DBTUNE table, error = -25.
DBMS error code: 229
Microsoft OLE DB Provider for SQL Server: DELETE permission denied on object 'SDE_dbtune', database 'raster', schema 'dbo'.

0 голосов
ответил 28 Май, 10 от Dido_kz1 (11,020 баллов)
я сам на днях поднимал 2-й сервер, сначало базу поднял,потом пост-инсталл, создал новый сервис с новым названиям и порт 5150
сделал  за 5 мин :) правда у меня СУБД Оракл
0 голосов
ответил 28 Май, 10 от FockeR (4,360 баллов)
Так, до чего я дошел - все получилось с помощью танцев с бубном, но коннектится может только по номеру порта, по имени не может:
image

И вторую папку etc мне создать все-таки пришлось. Идея в том, что вроде я читал, что при конекшене сервис доходит в сервис файле до первого конекшена и дальше не читает. Надо сордавать второй сервисный файл где будет новый конекшн на базу. Я его создал, но как туда направить sde? 
Спасибо!
0 голосов
ответил 28 Май, 10 от Worker (22,480 баллов)
Focker, приветствую

Читал ваш сабж и заметил - вы как создали бд в SQL Server? Просто руками создали пустую базу данных и хотите сделать ее базой данных sde? Там конечно не будет никакого пользователя sde (если вы руками туда ничего не добавляли, но видимо нет). Я думаю все последующие танцы с бубном пошли из-за того, что вы там "мутили" с системными папками и файлами. :)

Лучше всего начать все с начала, посмотрите руководство по установке sde и хелп.
Вкратце: установите чистый нормальный ArcSDE. В SQL Server выбираете тип аутентификации смешанный (SQL Server и Windows). Запускаете пост-инсталл, выбираете все опции, выбираете sde схему, создаете базу данных sde, репозиторий, пользователя, ему выдаются права. Создаете сервис с использованием именем созданной бд - sde.

Тестите, что все подключается к бд через сервис.

Затем запускаете пост-инсталл и прогоняете все то же самое, что и раньше, кроме авторизации. Разница только в имени базы данных (будет projectgeo например) и имени сервиса затем, а также номер порта.

Вешать базы на один сервис я смысла не вижу. Для этого и создаются разные бд и разные сервисы, чтобы для каждой бд были свои процессы.

Давайте попробуем все прогнать на чистый сде, окей? :) есть такая возможность? На тестовой машине какой-нибудь да или просто на виртуалке. Важно, чтобы вы прогнали все это своими руками и убедились, что там все проще, чем в вашем первом сабже :)
0 голосов
ответил 31 Май, 10 от FockeR (4,360 баллов)
ок спасибо буду тестить))
0 голосов
ответил 01 Июнь, 10 от Grigoriy (127,020 баллов)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...