пофлудимс...

0 голосов
спросил 09 Апр, 10 от sergiy (4,180 баллов) в категории Программные продукты Esri
Кто знает, будет ли поддержка мультипроцессорности в аргис, арксде 10 или так и будем "пилить" на одном ядре??
В связи с этим накопилось ряд непониманий и у меня....
Почему СДЕ юзает одно ядро а лицензируется в зависимости от колличества ядер???
в процессе тестирования заметил, что производительность аркгис сервера выше, если стоит на одной машине с базой данных и СДЕ, а я, глупый, спасал ресурсы - выносил иис и аркгис сервер на отдельный сервак....
А еще поднял три параллельных машинки (у всех по 4 ядра и по 8 гиг оперативы) следующей конфигурации:
linux + Oracle 11g +sde9.3.1
sql2005 +win2003(64bit) +sde931
sql2008 +win2008r2(64bit) +sde931
и увидел что производительность любой связки одинаковая, какую платформу не выбирай....
Обиднее всего то, что имя мощные ресурсы сервара, он не используется на полную гисом, хотелось бы более шустрой работы.

13 Ответы

0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Почему СДЕ юзает одно ядро а лицензируется в зависимости от колличества ядер???

А почему одно? Как тестировали, подключение через Direct Connect?
Сам SQL Server точно все 4 ядра использует?
0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от sergiy (4,180 баллов)
Почему СДЕ юзает одно ядро а лицензируется в зависимости от колличества ядер???

А почему одно? Как тестировали, подключение через Direct Connect?
Сам SQL Server точно все 4 ядра использует?


И какова была загрузка ядер?? 25%??

http://resources.arcgis.com/content/kbase?fa=articleShow&d=31903
0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от pooperec (10,820 баллов)
sergiy
Чёрт его знает как и что Вы там настраивали...

У меня при ситуации ArcSDE + MSSQL 2008 + Win 2003 R2 x64 - один gsrvr.exe на одного клиента соответственно какбэ все процессора и ядра используются (под нагрузкой это особенно хорошо видно).

При случае DC + MSSQL 2008 + Win 2003 R2 x64 соответственно sqlservr.exe кушает от 0 до 40 процентов...

И при ситуации с "то производительность аркгис сервера выше, если стоит на одной машине с базой данных и СДЕ" я тоже такого не заметил...

0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от TDenis (42,620 баллов)
И какова была загрузка ядер?? 25%??http://resources.arcgis.com/content/kbase?fa=articleShow&d=31903

Я видел и больше.
Про то, что ArcGIS Desktop однопоточный - с этим никто не спорит. Запуск инструментов в фоновом потоке не в счёт.
Более интересны ArcSDE и ArcGIS Server.
0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от TDenis (42,620 баллов)
производительность аркгис сервера выше, если стоит на одной машине с базой данных и СДЕ

Сеть-то не перегружена, нормально работает?
0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от pooperec (10,820 баллов)
TDenis
Для каждого клиента запускается свой процесс или для инстанса (или пула), так что это явно не однопоточные приложения.

P.S. На практике удавалось доводить загрузку многопроцессорной (4 проца)  многоядерной машины (по 4 ядра), с 32 Гб ОЗУ под управлением Win 2003 R2 x64 + SQL Server + ArcSDE 931 до 99-100 %... При этом выполнялось 32 задачи загрузки...
0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Для каждого клиента запускается свой процесс или для инстанса (или пула), так что это явно не однопоточные приложения.

Да я знаю, поэтому и удивился, как так получается, что на сервере больше одного ядра никак не используется. Что там за тест такой.
0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от pooperec (10,820 баллов)
TDenis
Для каждого клиента запускается свой процесс или для инстанса (или пула), так что это явно не однопоточные приложения.

P.S. На практике удавалось доводить загрузку многопроцессорной (4 проца)  многоядерной машины (по 4 ядра), с 32 Гб ОЗУ под управлением Win 2003 R2 x64 + SQL Server + ArcSDE 931 до 99-100 %... При этом выполнялось 32 задачи загрузки...
0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Сдаюсь))
0 голосов
ответил 09 Апр, 10 от sergiy (4,180 баллов)
Да ребята, как то я поспешно сделал выводы, спасибо что поправили, юзает база все четыре ядра при директ коннекте
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...