Arc Scense- ArcView_3D

0 голосов
спросил 02 Апр, 10 от tentek (700 баллов) в категории Сферы применения ГИС
Доброго всем дня!

у меня слой (xyz) координатами, так вот в 3D View не могу растянуть его по z. подскажите плиз как это делается?


21 Ответы

0 голосов
ответил 07 Апр, 10 от pooperec (10,820 баллов)
Вы конвертируете её в массив точек? Мультипоинт? Или GRID? Где у Вас хранятся значения Z? Откуда Вы знаете что они у Вас есть?

ArcGIS Layer - это общее название, так называется любой слой, полученный из любого источника...
0 голосов
ответил 07 Апр, 10 от tentek (700 баллов)
да сначала ее конвертирую массив точек, затем в Spatial Analyst. конвертирую  features to Raster и получаю грид,
и конечно она сохраняет z, потомучто затем я строю контура
0 голосов
ответил 07 Апр, 10 от pooperec (10,820 баллов)
Ну не нужно такой большой шрифт, очки я уже купил )))

То есть у Вас есть грид с значениями высоты, и Вам нужно чтобы он отображался как поверхность?
0 голосов
ответил 07 Апр, 10 от tentek (700 баллов)
точно!Embarrassed
но я не знаю как это сделать...
0 голосов
ответил 07 Апр, 10 от pooperec (10,820 баллов)
Я обычно делаю так:
1. Добавляю ГРИД как слой и делаю его невидимым (по нему мы будем считать высоту).
2. Делаем слой в АркМапе с тем же ГРИДом, раскрашиваем его там красиво и так далее, далее копирует в АркСцену.
3. ПКМ по слою - Properties - Base Heights - Height - Obtain heights for layer from surface: Выставляеш путь к гриду, или выбираешь слой который сделал невидимым.

Если перепад высот мал и не заметен то делайте:
ПКМ по Scene layers - General - Vertical Exaggeration - и дальше в комбобоксе понравившееся значение (попробуй 5)...


В принципе слой высот отдельно добавлять не обязательно, можно слою указать самого себя в качестве источника, но мне так удобнее...
0 голосов
ответил 08 Апр, 10 от tentek (700 баллов)
Супер! Получилось! Спасибо!Clap
0 голосов
ответил 12 Май, 10 от tentek (700 баллов)
Здравствуйте, pooperec!

не могли бы вы мне снова помочь, как можно в АРк Сцене отобразить стволы скважины?

занести занесла, но они у меня как точки сверх слоя.
0 голосов
ответил 12 Май, 10 от pooperec (10,820 баллов)
А высота (тьху, глубина) скважины в параметрах точки указана? Или она не важна по сути?


В любом случае Вам на закладку "Extrusion".
0 голосов
ответил 12 Май, 10 от tentek (700 баллов)
да у меня есть td и kb
0 голосов
ответил 12 Май, 10 от pooperec (10,820 баллов)
В любом случае Вам на закладку "Extrusion"

Ставите галочку, нажимаете на калькулятор, и там вычисляете значение как Вам душе угодно.

Снизу в выпадающем списке выбираете режим (по-умолчанию стоит - добавлять к базовой высоте).

Не забывайте, что для получения глубины вам нужна отричательная величина.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...