Как заставить обновлять Экстент

0 голосов
спросил 31 Март, 10 от drauka (1,060 баллов) в категории Программные продукты Esri
Вопрос в принципе не сложный, для тех кто знает.
У меня после выполнения скрипта раскрашивается полигон необходимым цветом. Но чтобы увидеть эти изменения необходимо приблизить-отдалить. И это очень сильно раздражает. Кто знает какой командой я могу сделать обновление рабочей среды или хотя бы экстента, что бы сразу видеть изменения?
Спасибо image

31 Ответы

0 голосов
ответил 01 Апр, 10 от pooperec (10,820 баллов)
IActiveView.PartialRefresh()
0 голосов
ответил 01 Апр, 10 от drauka (1,060 баллов)
IActiveView.PartialRefresh()

А это на каком языке?
Я не уточнил, моя ошибкаSmile. Необходимо обновить экстент в скриптах на Python!.

import arcgisscripting
gp =arcgisscripting.create()
gp.IActiveView.PartialRefresh()

Так получается?
0 голосов
ответил 01 Апр, 10 от pooperec (10,820 баллов)
А вот по поводу питона - я хз...
У тебя из питона есть доступ к СОМ объектам? Или объекту типа MapControl? Или хоть к чему-то?
0 голосов
ответил 01 Апр, 10 от drauka (1,060 баллов)
У меня есть доступ вроде только в geoprocessor=(
А не мог бы ты привести пример как ты подключаешься к библиотке MapControl, на том языке на котором ты это делал! Можжет у меня получится перенести на Python?Smile
0 голосов
ответил 01 Апр, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Не получится перенести.
0 голосов
ответил 01 Апр, 10 от drauka (1,060 баллов)
Почему не получится? В Python нет возможности подключения к таким библиотекам?
Если так то получается что в Python при работе с ГИС имеет очень ограниченный набор функций и реализованный через единственное подключение
arcgisscripting.create()
. Я прав? Поправьте если я ошибаюсь!

0 голосов
ответил 02 Апр, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Просто надо понимать, для чего этот питон в аркгисе задумывался. Его назначение - геообработка, удобная работа именно с ней. Но геообработка - это лишь часть тех возможностей, которые предоставляет ArcGIS. Когда нужно достичь чего-то большего, то стоит использовать языки и технологии, которые полностью поддерживают ArcObjects: C++, Delphi, VB6, .NET (VB.NET, C#), или даже умирающий VBS.

P.S. Советую вам по возможности подождать чуток, не писать очень много на питоне под 9-ку, поскольку, как вы наверное уже сами убедились - на деле это тот ещё геморрой. Хорошо только, что объектная модель элементарная. В 10-ке, с появлением модуля ArcPy, писать код будет куда приятнее.
0 голосов
ответил 02 Апр, 10 от drauka (1,060 баллов)
Значит с 10 у Python будут возможности по круче.......Вот только один минус..опять надо покупать, а это накладно))
Спасибо. Надо будет почитать про ArcObject! Я так понял для работы с ним не требуется дополнительных установок и лицензий..

0 голосов
ответил 02 Апр, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Значит с 10 у Python будут возможности по круче.......Вот только один минус..опять надо покупать,

Если вы недавно купили и у вас год бесплатной техподдержки дотянет до лета - то не надо) Если не дотянет - стоит продлить. Потому что изменения грядут качественные и по целому ряду аспектов. И программистам будет проще работать (Python, Add-ins), и обычным пользователям новые функции и интерфейс облегчат жизнь.

Я так понял для работы с ним не требуется дополнительных установок и лицензий..

Не, если просто расширять тот же ArcMap, то доп. лицензий не надо.
Но можно и своё приложение на ArcObjects наваять или добавить карту в существующее - тогда нужна будет спец. лицензия.

Насчёт установок - на машину разработчика надо будет установить SDK, на машины клиентов надо будет устанавливать сделанные кнопки/окошки. Устанавливаются они через учётку администратора.
Но в 10-ке и тут будут изменения к лучшему.
0 голосов
ответил 02 Апр, 10 от drauka (1,060 баллов)
Спасибо. .после ваших  комментариев еще пару вопросов сразу же отпало.
Хотя по поводу refresh экстента мне кажется можно все таки выкрутиться. Для этого можно создать на С ( эх знать бы его еще) exe с одной командой на обновление и запускать его средствами Python) Извращено но сработает!
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...