время соединения с базой данных СДЕ

0 голосов
спросил 18 Март, 10 от sergiy (4,180 баллов) в категории Программные продукты Esri

Господа ГИС- профессионалы!!!
Помогите устранить проблему…
Пошел 4й год как я живу в связке SDE + SQL server 2000 sp4.
Из года в год переходил по версиям СДЕ с 9.2 до 9.3.1. и все вроде как было ОК, но в какой то момент времени заметил, что существенно увеличилось время соединения с базой данных через арккаталог или из аркмапа при добавлении слоя из базы.
Задержка подключения составляет порядка 20 секунд хоть для SQL клиентов, хоть виндовых клиентов, за одним исключением – быстро соединяются с базой пользователь СДЕ и все пользователи, что входят в группу локальных админов на сервере. При этом не важно использую я хоть двух хоть трехвезнку.
    Первая мысль, что меня посетила проблема аутентификации из-за того что надо сначала обратится на домен контролер, но нет, не в этом проблема, потому как на домен контролер не надо обращаться SQL клиентам…
    Далее пытался поискать настройки SQL сервера, но нет же, через OLE DB я мгновенно подключаюсь к серверу…
    Во время подключения на некоторое время в таск менеджере полностью на 100% задействуется одно из ядер почти на 100% и только после соединения с базой падает нагрузка.  В менеджере смотрю, что процессор занял SQL  сервер. Что делал сервер мне не понятно.  Может, кто-то сталкивался с такой проблемой, то подскажите, что мне сделать, чтобы я мог быстрее соединяться с базой. На сегодняшний день в базе хранится порядка 200 слоев с общим объемом информации порядка 2-3 Гб.

13 Ответы

0 голосов
ответил 18 Март, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Профилировщиком не смотрели, какой запрос тормозит?
0 голосов
ответил 19 Март, 10 от sergiy (4,180 баллов)
не особо понимаю я как пользоваться профайлером. запустил стандартный шаблон SQLProfilerTSQL_Duration по длительности выполнения получились команды INSERT INTO - запись данных в таблицы "а" и "д", но это ведь запись, это не есть соединение с базой. какой взять счетчик чтобы отследить на соединение с базой данных я не знаю..Ouch
0 голосов
ответил 19 Март, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Я, честно говоря, SQL Server 2000 уже давно не видел.

Но вообще нареканий на время соединения много - и на этом форуме, и на американском.
Вроде какие-то таблицы с правами долго читаются (и как раз у администраторов с этим проблем нет).
Для 2005 видел какое-то решение:
http://support.esri.com/index.cfm?fa=knowledgebase.techarticles.articleShow&d=32762
а вот с 2000 не подскажу.
Версия sde, я гляжу, свежая, наверное и техподдержка оплачена? Никак саппорт не комментирует происходящее?
0 голосов
ответил 19 Март, 10 от PITKS1 (20,860 баллов)
Компрессию базе когда последний раз делали ?
0 голосов
ответил 22 Март, 10 от sergiy (4,180 баллов)
компрессия базы данных выполняется раз в неделю а также перестройка индексов ну и регулярно обновляю статистику.
Да, поддержка проплачена, официальный ответ таков:

I have reviewed the provided information as well as the sde intercepts collected.  I can see no issues with the connections.

я конечно отписал что не согласен с таким ответом, ссылаясь на скорость соединения администратора, но больше ответов не последовало....
Ну не считаю я 20 секунд, нормальным временем соединения....
0 голосов
ответил 22 Март, 10 от TDenis (42,620 баллов)
I can see no issues with the connections.

image
0 голосов
ответил 22 Март, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Сразу бы увидел, наверное, если бы у него так тормозило при каждом запуске документа.
0 голосов
ответил 22 Март, 10 от pooperec (10,820 баллов)
I can see no issues with the connections.


Ахххаахах...!!! LOLLOLLOL

"У нас в офисе лампочка работает отлично!" (с)...

Люблю я их тех. поддержку, чем больше узнаю - тем больше люблю...


===Добавленно позже===
Предложи ему прокинуть удалённый стол к клиентской машине, и к серверу (если есть такая возможность), их нужно в их ошибки как котят тыкать...
0 голосов
ответил 22 Март, 10 от sergiy (4,180 баллов)
я им видео файл генерил где я сначала подключаюсь к базе под админом а затем от обычного оператора. Таже база, только другая учетка. Но этот момент не был прокомментирован.
0 голосов
ответил 22 Март, 10 от sergiy (4,180 баллов)
I can see no issues with the connections.


Предложи ему прокинуть удалённый стол к клиентской машине, и к серверу (если есть такая возможность), их нужно в их ошибки как котят тыкать...


даже удаленный стол не нужен. Я подготовил веб-сайт для них. Во время загрузки сайта в самом начале сайт просто стоит в ступоре пытаясь соединится с базой все те же 20 секунд и только потом читает данные.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...