Как конвертировать из OziExplorer в Arc-Vew3.2?

0 голосов
спросил 22 Фев, 10 от Nattaly (260 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день!

Вы не подскажите, есть ли способ конвертировать привязанную карту из OziExplorer в Arc-Vew 3.2 (так, чтобы в Arc-Vew карта так же была привязана)?

Имеется карта (в формате Gif) и к ней файл привязки для OziExplorer (могу привести его текст). Эта карта правильно загружается в OziExplorer, но мне нужно загрузить ее в Arc-Vew 3.2.

Буду очень признательна за информацию о возможных способах конвертирования или за совет по её поиску.
    
    
    

4 Ответы

0 голосов
ответил 22 Фев, 10 от peter1 (7,760 баллов)
Global Mapper ->Expotr GeoTIFF...
0 голосов
ответил 23 Фев, 10 от Nattaly (260 баллов)
Global Mapper ->Expotr GeoTIFF...

    Большое спасибо за наводку!
А нельзя ли немного детальнее? Моя отправная точка - OziExplorer, а желательная конечная - ArcVew. Как это связать с предложенным вами способом?




    
0 голосов
ответил 24 Фев, 10 от aleonov (7,750 баллов)
можно создать геопривязку для растра прямо в Ози

1. В папке OziExplorer (C:\Program Files\OziExplorer\) в том же месте где находиться OziExp.exe, создаем файл с названием "TFW.DAT", например текстовый, и собственно не нужно что бы он содержал что-либо, просто файл с размером 0 байт;
2. Перезапускаем OziExplorer;
3. Подгружаем карту, для которой хотим создать файл геопривязки TFW;
4. MENU > Options >"Write TFW File";
5. Эта опция в меню создаст файл TFW в том же каталоге где находится карта.

Соответственно для GIF файл привязки должен называться GWF
0 голосов
ответил 26 Фев, 10 от Nattaly (260 баллов)
Большое спасибо за советы!
LAL77, попробовала вашим способом, - создался файл TFW, но файлы GWF и BPW (я пыталась добиться главным образом BPW) – создать не получилось (по аналогии с вашим примером перед этим я создавала в папке где находиться OziExplorer.exe текстовые файлы с расширением GWF и BPW).

Я воспользовалась советом Peter. Через программу Global Mapper экспортировала в GeoTIFF. Получился файл с расширением tiff и текстовый файл привязки с расширением prj.
Поскольку в Arc-Vew мне нужны координаты в десятичных градусах, то в Global Mapper я установила проекцию «Geographic (Latitude\Lonitude)». После этого в Arc-Vew карта temp.tiff открылась корректно (точность привязки я проверила путем сравнения отмеченных в углах листа карты координатам в градусах и координатам в градусах в Arc-Vew).


Единственное, что мне осталось непонятным. До экспортирования в программе Global Mapper, в окне Toools – Configure – Projection есть спиcок «Datum».
В файле привязки моей исходной карты (Temp.map) было указано: «Pulkovo 1942 (2),WGS 84».
Но в списке «Datum» - среди прочих вариантов было два отдельных варианта: «S-42 Pulkovo-1942» и «WGS-84».

Что за параметр в списке «Datum»?
Что нужно было мне выбрать для корректного конвертирования? (я поставила наугад «S-42 Pulkovo-1942»

    
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...