Правила подписывания изолиний

0 голосов
спросил 22 Янв, 10 от Alexey (5,140 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть ли инструкции или общие правила подписывания изолиний? То, что "головой" в сторону увеличения значений изолиний - вроде понятно.
Интересует следующее: - допустим, что значения изолиний имеют один знак после запятой (5,5 - например), сечение - 0,5; Изолиния значением 5,0 будет подисываться как?Просто - 5 или 5,0? Значащей цыфры после запятой ведь нет, зачем писать ноль?
Подскажите пожалуйста....

10 Ответы

0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от geologic (39,860 баллов)
Правила подписей изложены в легендах к топокартам. Кратко приводятся здесь, но в полной версии почти так же звучат: про после запятой ни слова. Однако, судя по образцам, значения после запятой вообще не приветствуются - надписей типа "25,0"  на горизонталях вы уж точно не найдете.

0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от Alexey (5,140 баллов)
    Смею с вами не согласиться коллега. По поводу - "неприветствуется". Достаточно много карт топографических, геологических и геофизических имеют таки значащие цифры после запятой. Возможно к разным картам разные условные. Допустим на гравиметрических картах обязательно прописываются десятичные. я это к тому , что если все изолинии пишем с десятичными значниями - так все! И наоборот - если без значащих значений после запятой- так для всех изолиний.
0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от Alexey (5,140 баллов)
И примеры не показательные. Это частные случаи.
    
0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от Alexey (5,140 баллов)
Как мне кажется условные (для изолиний) должны быть однообразными для каждой карты. Если пишем 2,5 - то и 2,0 пишем. как то так должно быть.
    
0 голосов
ответил 01 Фев, 10 от S.E. (12,840 баллов)
Меня вот этот момент иногда тоже в тупик ставит. Например, как привильно написать в тексте: содержания составляют 0,5-0,75% или 0,50-0,75%? Вроде, без разницы, но я интуитивно чувствую, что второй вариант при прочтении вроде воспринимается лучше...
0 голосов
ответил 01 Фев, 10 от Alexey (5,140 баллов)
S.E.. полностью согласен image
0 голосов
ответил 01 Фев, 10 от Leo_SS (6,820 баллов)
Вообще-то на все подписи на картах существуют ГОСТ-ы, а на изолинии - количество дес.знаков регламентируется значениями параметра по которому они строятся. Одно правило должно соблюдаться незыблемо - количество дес.знаков во всех подписях должно быть одинаково.
    
0 голосов
ответил 02 Фев, 10 от geologic (39,860 баллов)
А какой ГОСТ, кроме " Условные обозначения к топокартам... ", регламентирует ее оформление? Вроде там об этом ничего не сказано, хотя целые страницы предписаний как и что оформлять, каким именно шрифтом...

Хотя в целом вы правы - поглядел еще раз - в типовой топокарте все горизонтали без десятых долей, все абс. высоты точек - с одним знаком после запятой. Относительные высоты - без десятых. Других вариантов не нашел (хотя масштаб довлеет - в ГИС мы видим чаще всего 100К-25К).

Тематические построения, понятное дело, уже в каждой отрасли и даже проекте оформляются по разному, об этом спорить нету смысла.
    
0 голосов
ответил 03 Фев, 10 от Alexey (5,140 баллов)

Тематические построения, понятное дело, уже в каждой отрасли и даже проекте оформляются по разному, об этом спорить нету смысла.
    

Поэтому и возник у меня вопрос о стандартах в подписывании. Получается, кто как хочет так и пишет на своих "собственных" картах...тематических.
Думаю, что так не совсем правильно....
    
0 голосов
ответил 04 Фев, 10 от Leo_SS (6,820 баллов)
Вот для примера: Горная графическая документация ГОСТ 2.850-75 - ГОСТ 2.857-75 Москва 1983г., Официальное издание. В этих ГОСТах и условные знаки и заливки, подписи, размеры и т.д. Скорее всего есть и другие ГОСТы по другой графике, надо только поискать.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...