ArcGIS 9.4 переименован в ArcGIS 10.0

0 голосов
спросил 12 Янв, 10 от PITKS1 (20,860 баллов) в категории Программные продукты Esri
<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-alt:"Calisto MT"; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1107304683 0 0 159 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-alt:"Times New Roman"; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} @font-face {font-family:Verdana; panose-1:2 11 6 4 3 5 4 4 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1593833729 1073750107 16 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.Msonormal, li.Msonormal, div.Msonormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qat:yes; mso-style-parent:""; margin:0in; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin;} p {mso-style-priority:99; margin-top:0in; margin-right:0in; margin-bottom:6.0pt; margin-left:0in; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin;} .MsoChpDefault {mso-style-:ex-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt;} @page Section1 {size:8.5in 11.0in; margin:56.7pt 42.5pt 56.7pt 85.05pt; mso-er-margin:.5in; mso-footer-margin:.5in; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> <!--[if gte mso 10]> <> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt; mso-para-margin:0in; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} <![endif]-->

http://www.esri.com/news/podcasts/audio/speaker/dangermond_arcgis10.mp3

ESRI has changed the name of ArcGIS 9.4 to ArcGIS 10. As a participant in the beta program, you are being given the opportunity to listen to the podcast that Jack Dangermond recorded on this topic before it is announced to the public

37 Ответы

0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от PITKS1 (20,860 баллов)
Geouser-у

Я не люблю влезать в такие споры, но так как я открыл тему 9.4->10.0 - прийдется.

1. ESRI давно уже не издает печатных книг по программированию в ArcGIS. Причин несколько. И одна из них - технологии меняются быстрее, чем книгу успеют написать и издать. Вторая причина - экология. Все переходит на безбумажную технологию. Начал это Микрософт много лет назад.
2. Отказ от VB6 и VBA - не прихоть Джека и Ко. Микрософт прекращает поддержку VB6 и (в скором будущем) VBA. И ESRI деваться просто некуда.
3. Прийдется вам, забив на гордость, идти на англоязычные порталы ESRI Inc (EDN, resources.esri.com, etc)и читать документацию и примеры по программированию на .NET под ArcGIS Desktop оттуда. Печатных книг вы врядли дождетесь.
4. Фразы типа "знаю английский лучше вашего" - оставьте при себе.
0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от geouser (9,040 баллов)
Всё, здаюсь.
Признаю - Вы самый старый, кода Вами написано больше всех, а про знание англиского просто даже и говорить не прихидится.

Посему, обязуюсь впредь в полемику с Вами на данном форуме не вступать.

Удачи в борьбе со всеми, кто Вас кинул и успехов в решении ответственных и реальных VBA задач для серьёзных клиентов.


Ничего личного.

Написано наверное меньше всех, но свою позицию я крайне подробно аргументирую. И всё выверяю перед тем как постить.

Да, клиент серьёзный. И да, нужно конвертировать многие тысячи строк кода на VBA в .Net довольно быстро. Свои замечания и "претензии" на эту тему я скоро аргументированно озвучу.

Не пытайтесь говорить покровительственным тоном с незнакомым человеком. Англоязычные ресурсы по теме я изучаю много месяцев и даже лет, ничего нового в ArcGIS Resources for .Net нет. Новая сверкающая Visual Studio 2010 уводит нас ещё ДАЛЬШЕ от темы обсуждения, ибо качественный перелом со структурного программирования к ОО программированию произошёл лет десять назад, и чем дальше тем отрыв сильнее. Cloud computing это просто новомодная теория, суть которой пока никому постигать нет смысла. То есть все эти ссылки ничем не помогают решению проблемы по ПЕРЕВОДУ существующего VBA кода в .Net.

Плюс КУЧА связанных проблем. Удобство кодирования, которое наверняка и восхищает Вас в новой Visual Studio 2010, это отнюдь не единственное соображение. Теперь моему заказчику нужно покупать лицензии Visual Studio по несколько сот у.е. за "койко-место" (разработчики же всё это имеют бесплатно или почти бесплатно). Им предстоит трахаться с компиляцией или переустановкой программы при малейшем изменении. В то время как код VBA они могли даже подправить сами на любом компьютере и продукт готов. Если VBA или VB6 работали по десять лет, то Visual Studio 2005 уже объявлена бесперспективной, значит лицензии на новые свистульки от Microsoft ИМ придётся покупать из своего кармана чаще. И т.д. и т.п.

Может Вы занимаетесь более серьёзными проблемами в ГИС (типа ArcGIS Server / ArcSDE / ArcIMS и т.п.), но людей с VBA больше, то есть проблема масштабней. ИМЕННО потому что VBA очень простой, доступный и удобный язык программирования в ArcGIS Desktop.

А Вы пишете типа "пойми, пацан, что ты хочешь делать в ГИС и учись учись". Да не пацан я, ДАЖЕ если на 3-5 лет младше (о ужас!) Да и вообще, возраст здесь не всегда подспорье, надеюсь примеры не надо приводить. Я уже не думаю какие именно задачи я хотел бы делать, а давно делаю их.

0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от geouser (9,040 баллов)
Geouser-у

Я не люблю влезать в такие споры, но так как я открыл тему 9.4->10.0 - прийдется.

1. ESRI давно уже не издает печатных книг по программированию в ArcGIS. Причин несколько. И одна из них - технологии меняются быстрее, чем книгу успеют написать и издать. Вторая причина - экология. Все переходит на безбумажную технологию. Начал это Микрософт много лет назад.
2. Отказ от VB6 и VBA - не прихоть Джека и Ко. Микрософт прекращает поддержку VB6 и (в скором будущем) VBA. И ESRI деваться просто некуда.
3. Прийдется вам, забив на гордость, идти на англоязычные порталы ESRI Inc (EDN, resources.esri.com, etc)и читать документацию и примеры по программированию на .NET под ArcGIS Desktop оттуда. Печатных книг вы врядли дождетесь.
4. Фразы типа "знаю английский лучше вашего" - оставьте при себе.


1. Это бред. Microsoft и серьёзные мировые издательства вроде O'Reilly, Wiley издают многие десятки книг по каждой из версий Visual Basic. Де-сят-ки по каждой из версий во вполне бумажном таком виде, тяжеленные библии на многие сотни страниц, залезьте на Amazon хотя бы (американский конечно).
Как я уже писал, последний раз книжка по программированию ArcGIS Desktop была издана для ArcGIS 9.0 в 2004 году. Вот кстати линк:
http://edndoc.esri.com/arcobjects/9.0/ArcGISDesktop/DesktopDevGD_AppD.pdf
Поправьте меня если что, но больше она не обновлялась и не поставлялась ни в каком виде (и электронном ТОЖЕ). И проблема наверное не в заботе о лесах Амазонии а в чём-то другом. По прикладным аспектам своих продуктов ESRI продолжает издавать новые книги, хотя их меньше чем раньше и они дороже. Кстати хорошую книгу по VBA переиздали всего 2.5 года назад, но не ESRI.

2. Я это понимаю прекрасно. Но учитывая пользовательскую базу ESRI в миллион человек (или что-то вроде) и многие многие тысячи программистов, вполне можно было бы хоть как-то обозначить свою позицию в отношении .Net как перспективной, а теперь уже и единственно возможной (через пару лет) платформы разработки. Я не вижу ничего даже в планах ESRI Press, а версий самой программы и Visual Studio уже поменялось почти по три за это время.

3. Конечно придётся, похоже что и другого выхода нет. Есть PDF варианты Power Point презентаций по проблеме на сайте ESRI, но ценность подобных ресурсов равна нулю.
Утешает только что я не один такой:
http://forums.esri.com/Thread.asp?c=93&f=1170&t=265883&mc=3#msgid818307
И в ответ тишина ...
Вот меня и удивляет что ESRI пустила проблему c .Net на самотёк. Как я уже спросил Григория, полезно также знать *как именно* и *в каких местах* обкатанные программы VBA и VB6 будут плохо работать в версии 10 и после, ведь гениальные классы ArcObjects создавались не одним разработчиком и не на один день.
По Avenue и VBA помимо десятка книг есть десятки страниц геофаков университетов, где подробно всё объясняется, про .Net и этого нет уже спустя почти 7 лет.

4. Без комментариев, мы лично не знакомы.

0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Вторая причина - экология. Все переходит на безбумажную технологию. Начал это Микрософт много лет назад.

Неужели все читают с монитора? Глаза ни у кого не болят?
Microsoft Press выпускает бесплатные книги в pdf. Их хоть печатать удобно.
Может я не в курсе, подскажите, а есть какой-нибудь способ стянуть справку в удобном для печати виде? Чтобы не по одной главе, а всё сразу отправить на принтер?
Им предстоит трахаться с компиляцией или переустановкой программы при малейшем изменении.

Компиляция - это да. Но теперь вроде не надо будет мучиться с переустановкой. Просто заменить длл-ку в папке.
Если, конечно, я правильно понял маркетинговые формулировки.
0 голосов
ответил 25 Дек, 10 от Kobzar (300 баллов)
Я еще не погряз в VB*.
Я только приступаю к созданию ГИС.
geouser - спрашиваю именно у Вас - у меня есть вибор?
Или при всем сказанном все равно ESRI?
Дякую.
0 голосов
ответил 27 Дек, 10 от dsavitskiy (10,720 баллов)
Я еще не погряз в VB*.
Я только приступаю к созданию ГИС.
geouser - спрашиваю именно у Вас - у меня есть вибор?
Или при всем сказанном все равно ESRI?
Дякую.

    Конечно. Открывайте документацию к системе и читайте рекомендации, так сказать, "в оригинале". Потом сможете поддержать разговор с geouser'ом :)
0 голосов
ответил 27 Дек, 10 от Kobzar (300 баллов)
     Конечно. Открывайте документацию к системе и читайте рекомендации, так сказать, "в оригинале". Потом сможете поддержать разговор с geouser'ом :)
С удовольствием пообщался би с geouser'ом, но, как я понял, он уже не молод и, дай Бог ему столько лет жизни, сколько он захочет, но может не дождаться меня как достойного собеседника.
Да и нет нужди мне участвовать в етой "битве гигантов", у меня задачи другие - мне нужно создать ГИС населенного пункта. Пригодную к работе. Достойную уважения.
geouser - отзовитесь.
Дякую
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...