ArcGIS 9.4 переименован в ArcGIS 10.0

0 голосов
спросил 12 Янв, 10 от PITKS1 (20,860 баллов) в категории Программные продукты Esri
<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2 4 5 3 5 4 6 3 2 4; mso-font-alt:"Calisto MT"; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:roman; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1107304683 0 0 159 0;} @font-face {font-family:Calibri; panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4; mso-font-alt:"Times New Roman"; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1610611985 1073750139 0 0 159 0;} @font-face {font-family:Verdana; panose-1:2 11 6 4 3 5 4 4 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:-1593833729 1073750107 16 0 415 0;} /* Style Definitions */ p.Msonormal, li.Msonormal, div.Msonormal {mso-style-unhide:no; mso-style-qat:yes; mso-style-parent:""; margin:0in; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin;} p {mso-style-priority:99; margin-top:0in; margin-right:0in; margin-bottom:6.0pt; margin-left:0in; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman","serif"; mso-fareast-font-family:Calibri; mso-fareast-theme-font:minor-latin;} .MsoChpDefault {mso-style-:ex-only; mso-default-props:yes; font-size:10.0pt; mso-ansi-font-size:10.0pt; mso-bidi-font-size:10.0pt;} @page Section1 {size:8.5in 11.0in; margin:56.7pt 42.5pt 56.7pt 85.05pt; mso-er-margin:.5in; mso-footer-margin:.5in; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} --> <!--[if gte mso 10]> <> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Table Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0in 5.4pt 0in 5.4pt; mso-para-margin:0in; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;} <![endif]-->

http://www.esri.com/news/podcasts/audio/speaker/dangermond_arcgis10.mp3

ESRI has changed the name of ArcGIS 9.4 to ArcGIS 10. As a participant in the beta program, you are being given the opportunity to listen to the podcast that Jack Dangermond recorded on this topic before it is announced to the public

37 Ответы

0 голосов
ответил 23 Янв, 10 от geouser (9,040 баллов)
    
И вправду, что хотят, то и творят! image
В 3-4-5 классе в школе на уроках арифметики/алгебры/математики нужно было купить детские счеты и нас учили считать на счетах, а потом уже классе в 9-10 надо было приобретать логарифмическую линейку, потом калькуляторы, потом ЭВМ с коболом/фортраном и ассемблером... А теперь вот .NET придумали!   image

Наверное мне повезло, я в такой экспериментальной школе не учился. Из неё ученики должны бежать в соседнюю. Где язык MapBasic не сильно меняется уже лет 10.


А если серьёзно, то Григорий всё подробно описал - у Вас по-прежнему останется простой инструмент для простых задач, которые "...мог делать обычный неприметный ГИС-аналитик на Avenue или VBA.."


Останется сколько? Целых два года? А накопленный за предыдущих 10 лет код потом можно выбросить?


А вот "весь этот заумный сленг системных архитекторов IT", извините, это уже для задач немного посложнее, которые на Avenue/VBA ну никак не решить.


Эти задачи немного посложнее интересуют от силы процентов 20  пользователей. Для начала просто сравним число книг изданных про Avenue и VBA (уж только известных около десятка, основные у меня есть) и книг выпущенных по .Net для ArcGIS Desktop на сегодняшний день в количестве 0 (НОЛЬ) штук.

Самый последний и фундаментальный труд на эту тему был издан аж в далёком 2004 году и называется ArcGIS Desktop Developer's Guide и с тех пор не только не обновляется но даже и не поставляется с дистрибутивом ArcGIS. С тех пор уже вышли две новые версии Visual Studio 2005 и 2008, освещать которые, похоже, никто и не собирается.


P.S.
Кстати, если Вы действительно отслеживаете процесс развития VS/.Net, советую сгрузить VS 2010 Beta, установить и попробовать - очень много интересного:

http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=75cbcbcd-b0e8-40ea-adae-85714e8984e3&displaylang=en


Уже давно сгружена разумеется, и лицензионные версии 2005 и 2008 тоже есть. Я жду когда ESRI начнёт наконец обращать на них внимание. Ещё раз повторю, речь идёт о полноценных книгах а не о компьютерных файлах или веб-страницах.

Сами по себе приключения Visual Studio без применения к ГИС мне отслеживать не хочется, много маркетинговой макулатуры не имеющей прямого отношения к ГИС индустрии. Ну, через два года выйдет уже Visual Studio 2012, но задачи никуда не денутся.

Странным образом, по тому же Visual Basic 2005 или 2008 в общей сложности издано наверное по 50-100 книг на каждую версию, но ни ESRI Press, ни другие издательства до сих пор не опубликовали ни единой книги про светлое будущее ArcGIS Desktop с .Net (которой уже кстати 8 немалых лет). А ведь это вроде как самая перспективная (и скоро будет единственная) платформа для разработки настольных приложений.


А здесь можно ознакомиться ещё кое с чем, что нас ожидает в скором будущем:

http://www.esri.com/news/arcwatch/0110/feature.html


Не таком уж скором, довольно неконкретный документ. ГИС может значительно больше чем там упомянутый спектр онлайн приложений (интерактивная картография в реальном времени).
0 голосов
ответил 23 Янв, 10 от Alexander1 (32,520 баллов)

Наверное мне повезло, я в такой экспериментальной школе не учился. Из неё ученики должны бежать в соседнюю. Где язык MapBasic не сильно меняется уже лет 10...


Ув. geouser, это была самая обычная школа. Просто, Вы, наверное, не поняли, что я немного старше Вас. image
Поспрашивайте у папы с мамой, ну, а если и они на счётах считать не учились, тогда у дедушки/бабушки.

Я пытаюсь понять, в чём корни Вашего недовольства... В том, что развитие ГИС не остановилось на Avenue/VBA, которые Вы поняли и освоили и с приходом новых технологий опять нужно что-то учить?

Для начала определитесь, чем Вы собираетесь заниматься в ГИС в будущем - если решать простые задачи, тогда сконцентрируйтесь на простых инструментах, если же хотите заниматься задачами, которые, по Вашим словам "...интересуют от силы процентов 20 пользователей...", тогда осваивайте новые технологии...

В той самой школе, ну, которая со счётами, нам ещё очень часто повторяли слова одного знаменитого дедушки:

"...во-первых - учиться, во-вторых - учиться и в-третьих - учиться..."

0 голосов
ответил 23 Янв, 10 от geouser (9,040 баллов)

Ув. geouser, это была самая обычная школа. Просто, Вы, наверное, не поняли, что я немного старше Вас. image


Неужели? Я начал заниматься ГИС 17 лет назад в операционной среде MS DOS 5 (знаете такую?) Так что свои интересы в ГИС я знаю давно и очень хорошо.

А по сути поддержки технологий Вы не ответили ни на один вопрос. Ну да, можно шумно радоваться выходу очередной программы от Microsoft, кто спорит. Только к ГИС сообществу это имеет очень опосредованное отношение. Волнующие новые кнопочки в интерфейсе Visual Studio?
0 голосов
ответил 23 Янв, 10 от geouser (9,040 баллов)
Григорий, спасибо!

Возможно (но не факт), вместо VBA будет VSTA.
http://msdn.microsoft.com/en-us/isv/bb190538.aspx


VSTO действительно уже существует несколько лет в Visual Studio 2005. Будет ли его использовать ESRI?


А вот для написания своих dll, используемых для расширения функциональности (своих модулей), уже в версии 10 не рекомендуется использовать VB6.
Т.е. не факт, что они будут работать во всех случаях.
Но и не факт, что всё, что ранее написано, тут же перестанет работать.


Создатели ArcObjects досконально знают работу всех своих классов на байтовом уровне. Microsoft разумеется давно делится подробностями VBA и Visual Basic 6. Можно ли выявить что именно и как будет (или не будет) работать начиная с версии 10 и позже? Растр, таблицы, интерфейс? Или будет работать первые 15 минут а потом нет? "Не рекомендуется использовать" это довольно туманно, скорее маркетинговый язык.

Учитывая полное отсутствие обновлённого материала по использованию .Net для ArcGIS Desktop (см. выше), полезно знать какие именно функции прошлых языков программирования не будут работать этим летом. Ведь через пару месяцев новую программу будут штамповать на болванках и рассылать в коробках пользователям.


Просто как перевести код на новую версию, для .NET будет описано, а для VB6 будете придумывать и тестировать сами.
Как и саму работу компилятора (Visual Studio 6) на Windows Vista или Windows 7/2008.


Все имеющиеся инструкции по конвертации кода VBA / VB6 в VB.Net написаны Microsoft и довольно давно. Кстати код VBA рекомендуется конвертировать именно через VB6. Как я читал, интерфейсные формы Visual Basic 6 / VBA не конвертируются в принципе, только код.
0 голосов
ответил 23 Янв, 10 от Alexander1 (32,520 баллов)

Неужели? Я начал заниматься ГИС 17 лет назад в операционной среде MS DOS 5 (знаете такую?) Так что свои интересы в ГИС я знаю давно и очень хорошо...


Уважаемый geouser, Вы можете верить, или нет, но MS DOS, к тому времени, когда она появилась, была 5-й операционной системой, с которой мне пришлось работать... А 17 лет назад я уже работал с Windows 3.1...

...А по сути поддержки технологий Вы не ответили ни на один вопрос...


А что, были конкретные вопросы по новым технологиям? Не вижу. Был плач Ярославны по-повoду доброго старого Avenue и VBA.

...Только к ГИС сообществу это имеет очень опосредованное отношение...


image Вы его единолично представляете? Или мне тоже позволите считать себя представителем оного? image
0 голосов
ответил 23 Янв, 10 от Alexander1 (32,520 баллов)
...Учитывая полное отсутствие обновлённого материала по использованию .Net для ArcGIS Desktop (см. выше.)...

    

Ну перестатьне говорить смешные вещи, откройте ссылку и учите:

http://resources.esri.com/help/9.3/ArcGISDesktop/dotnet/concepts_start.htm#12BF6F08-1B25-4002-9640-73D4EB0E6CED.htm

0 голосов
ответил 23 Янв, 10 от TDenis (42,620 баллов)
Друзья, предлагаю не ругаться и перестать мериться возрастом или чем еще. Лично я 17 лет назад ходил в сад, чеж мне теперь...
В любом случае, решения, полагаю, приняты, и мы вряд ли на это можем как-то повлиять.
Я спросил не ради холивара, а только чтобы просто быть в курсе и хоть как-то начать планировать - нужно ли что-то будет начать изучать новое или переставать изучать старое.
Конечно, многие расстроены, что придется переписывать кучу стабильного, оттестированного и отшлифованного за многие годы кода. Придётся выделять на это время, деньги. В этом хорошего мало, о чем тут спорить?
    
0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от Alexander1 (32,520 баллов)
Друзья, предлагаю не ругаться    

    

Одобрямс!   image

0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от geouser (9,040 баллов)
Alexander, по сути поставленных мной вопросов Вы не ответили ни на один. Но покровительственный тон меня просто умиляет.

Как несложно догадаться, у меня написаны тысячи и тысячи строк кода на VBA и столько же на VB6, которые нужно конвертировать в .Net. А автоматически конвертируется не всё, и то коряво.

Как правильно говорит TDenis, ОБИДНО что ESRI в очередной раз бросает тысячи разработчиков на самотёк. На английских форумах ESRI то же самое, ничего нового.

НИЧЕМ мои тезисы Вы опровергнуть не можете ибо я всё перепроверяю. С 2004 года ESRI не издала ни одного *печатного*  документа про поддержку .Net, с тех пор сменились три версии ArcGIS и столько же Visual Studio, а .Net становится практически единственной доступной платформой для Desktop. Об этом и разговор, учимся вчитываться в родную речь спустя столько лет.

Тыкать мне линками не надо, да и английский я знаю в разы получше. Ничего нового, всё давно известно. Так что если по сути сказать нечего, проходите мимо. Вот в MSDN куча непрочитанных статей есть. Учитывая интерес к операционкам самим по себе.

У меня были и есть серьёзные клиенты в области ГИС, которые абстрактную галиматью про cloud computing и читать не будут, не до того, ответственные и реальные задачи стоят. А вот трахаться с переустановкой приложения после изменения мною одной строчки кода их будет раздражать.

0 голосов
ответил 24 Янв, 10 от Alexander1 (32,520 баллов)
Всё, здаюсь.

Признаю - Вы самый старый, кода Вами написано больше всех, а про знание англиского просто даже и говорить не прихидится.

Посему, обязуюсь впредь в полемику с Вами на данном форуме не вступать.

Удачи в борьбе со всеми, кто Вас кинул и успехов в решении ответственных и реальных VBA задач для серьёзных клиентов.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...