неверсионное редактирование и топология в ArcSDE

0 голосов
спросил 16 Дек, 09 от stream-i48 (280 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый день!
Заранее прощу прощения, если вопрос поднимался, ответа не нашёл - новичок.
Как можно редактировать данные, не зарегистрированные как версионные в базе SDE при созданной топологии?
Конфигурация: Win2003Server, ArcGIS Server 9.3.1, ArcSDE 9.3, SQL Server 2008.

Как я понял, для того, чтобы создать топологию, надо дерегистрировать данные как неверсионные. Но в этом случае многопользовательское редактирование будет затруднено. Для его обеспечения нужно снова зарегистрировать как версионные.
Делаю следующее.
Снимаю регистрацию с датасета, делаю топологию, пытаюсь редактировать под админом (владельцем датасета), ArcMap выдаёт сообщение: couldn't edit any of the map's layers. All data sources in the map areregistered as versioned or you lack privileges to modify data sources which are not registered as versioned. Галка "Edit a version of the database with the ability to undo and redo" при этом снята.
Удаляю топологию, сессия редактирования открывается без проблем.

Что я делаю не так или что почитать?     

4 Ответы

0 голосов
ответил 16 Дек, 09 от Worker (22,480 баллов)
Гляньте, пожалуйста, эти два раздела, если не прояснится ситуация, пишите, постараемся разобраться. :)
Сперва
http://webhelp.esri.com/arcgisdesktop/9.3/index.cfm?TopicName=Registering_and_unregistering_data_as_versioned
потом
http://webhelp.esri.com/arcgisserver/9.3/java/index.htm#geodatabases/topolog1700230858.htm
0 голосов
ответил 16 Дек, 09 от stream-i48 (280 баллов)
из прочитанного только могу предположить, что как бы я хотел сделать, делать нельзя ) т.е. предполагается, что редактирование возможно либо версионных данных, либо без топологии.
А затея так сделать появилась после того, как начали слетать права пользователей после того, как добавлял топологию и заново регистрировал датасет как версионный. Если удастся решить эту проблему, то будет ещё лучше.
Т.е. будет схема работы нескольких пользователей с данными. когда надо создать или изменить правила в топологии, все дружно отключаются, датасет сжимается, снимается версионность, создаёются топология, датасет регистрируется версионным, все дальше работают. Только без утомительного переназначения слетевших прав. Была мысль, что можно всех загнать в группу и права переназначать группе один раз. Но всё равно - слетающие права - это неправильно.
0 голосов
ответил 16 Дек, 09 от TDenis (42,620 баллов)
Неудобно, да.
Рекомендуемый порядок - продумать схему, продумать и создать все необходимые правила, потом уже зарегистрировать как версионные и работать. Другого решения увы нет.
Права у меня не слетали. Но я на СУБД веду роли вида названиеНабораДанных_Editors, названиеНабораДанных_Readers, поэтому если что - переназначить права не проблема. Может и вам такое подойдёт?
0 голосов
ответил 17 Дек, 09 от stream-i48 (280 баллов)
Ну что ж. Раз другого решения нет, будем работать так. Интуитивно мне казалось, что я что-то не так делаю. Та же проблема, как я понимаю, с построением сети. Касательно восстановления прав я так и решил делать ранее, но проблема в нескольких десятках датасетов, за которыми будут закреплены по две группы читателей и редакторов. Самих пользователей не так много и они будут повторяться в разных группах. Таким образом, если каждый отдельный пользователь не продумает хорошо набор правил в топологии, то администратору грозит участь активно обновлять права. Если у кого-то появится идея, из-за чего могут слетать права, буду признателен.
В любом случае, спасибо за оперативный отклик.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...