Несколько баз данных SDE

0 голосов
спросил 11 Ноя, 09 от drauka (1,060 баллов) в категории Программные продукты Esri

Извините что еще раз затрагиваю эту тему, хотя на формуе она уже написана. Но я не понимаю в чем разница между старым и новым методом создания  многопользовательских БД.

Старый Это мы создаем базу с именем SDE, пользователь sde, пароль для него любой. И тупо туда кидаем все наши слои и вообщем всю информацию. Так? Это старый способ?
А новый. В этом случае нам надо создавать базу SDE? Проблема в том что при создании через пост-инсталл базы с именем отличным от SDE. он не хочет подключаться по схеме sde, а только dbo!
При попытки создать в MS SQL Server пользователя gis для базы предположим BD со схемой sde, он ругается! И сильноCry
 
Объясните пожалуйста. Мне необходимо иметь три разные сетевые базы данных на sql server 2005, и возможность их версионного редактирования. В этом случае мне необходим как я понял новый способ? Тогда мне вообще нужен пост-инсталл? 
И никак немогу найти на форуме инструкция Григория, или это и есть 4 пункта? Что мне нужно для того чтобы появилась схема SDE в ArcCatalog? Создать базу с одноименным названием, или пользователся с одноименным именем и паролем?
Рад любому ответу.

11 Ответы

0 голосов
ответил 12 Ноя, 09 от -3A- (5,220 баллов)
drauka
непонятно, в чем проблема-то?
у меня под одним SQL Server 2005 живут несколько баз по схеме DBO
и без проблем редактируются с версионностью

а пост-инсталл нужен для того, чтобы вновь созданную базу зарегистрировать как базу геоданных

я делал базы так:
1. создавал средствами SQL Server базу (у нас, кстати, по другому и нельзя - ArcSDE с Аккордом очень прикольно работает)
2. запускал Post-install и обновлял созданную базу. при этом выполнял только первые три шага (без создания сервиса ArcSDE).
3. схему при этом выбирал DBO.
4. на последнем шаге доходил до регистрации и нажимал "Отмена"

все - база готова для дальнейшей работы
а дальше уже через ArcCatalog включал версионность и настраивал таблицы
0 голосов
ответил 12 Ноя, 09 от drauka (1,060 баллов)
Забавно. Если можете работать с версиями на разных машинах, при этом и слои, и БГД, и составные слои..все отображается и редактируется нормально. зачем SDE? У меня вот при DBO схеме со второго компа уже не хотел подключаться..
А для чего нужна регистрация базы как БГД? Что это дает?
И еще, может конечно и смешноЮ но что такое " c Аккордом"?
0 голосов
ответил 12 Ноя, 09 от -3A- (5,220 баллов)
[drauka]
так через SDE все и работает
не напрямую же я к SQL Server обращаюсь image

ага, только я одновременно с двух машин редактировать не пробовал - что-то этот момент упустил
хотя, думаю, что нормально все будет

регистрация базы как БГД дает много чего :)
пространственные индексы, версионность и т.д. и т.п.

"Аккорд" - это приблуда ФСБшная - аппаратно-программный комплекс защиты информации
(у нашего заказчика стоит на сервере и на рабочих компах - для работы с секретной информацией, в частности, с топоосновой М1:500)
0 голосов
ответил 12 Ноя, 09 от TDenis (42,620 баллов)
Простите за оффтоп.
"Аккорд" - это приблуда ФСБшная - аппаратно-программный комплекс защиты информации
(у нашего заказчика стоит на сервере и на рабочих компах - для работы с секретной информацией, в частности, с топоосновой М1:500)

А этой приблуды достаточно? А сеть между компьютерами тоже своя, сертифицированная?
Может быть у вас есть ссылка на документы, которые бы описывали, какие именно средства защиты надо применять на сервере и клиентах, чтобы можно было выкладывать М1:500? Мы бы тоже не отказались, всё-таки оцифрованные данные куда удобнее, чем "картонные" планшеты :)
0 голосов
ответил 12 Ноя, 09 от drauka (1,060 баллов)
Всем спасибо за ответы. Сразу просто опробовать не могу, но попробую что получится по DBO схеме!
Но вот вопрос о обсуждаемых здесь на форуме старом и новом способе подключения? Кто-нибудь может дать пояснения..в чем все же разница?
0 голосов
ответил 13 Ноя, 09 от -3A- (5,220 баллов)
TDenis
это я образно выразился насчет "приблуды"
на самом деле там применен целый комплекс защитных мер, включая спецчасть, закрытую компьютерную сеть, доступ к компам по аппаратным ключам, разграничение прав и доступ к каталогам тоже по ключам и многое другое

кстати, согласно требованиям, организации, которым выдаются планшеты в пятисотке, также должны иметь спецчасть

это все в Администрации города сделано, так что ФСБ за ними пристально бдит :)

по документам ничего не скажу - я, слава Богу, от всей этой секретности далек
0 голосов
ответил 13 Ноя, 09 от TDenis (42,620 баллов)
Спецчасть у нас есть. Просто интересно, что хоть нужно, чтобы выложить пятисотку в сеть. Плотно этим вопросом мы ещё не занимались, просто раз где-то уже сделано - вот и решил поинтересоваться. Спасибо за ответ.
Ещё один вопрос, если можно. Я так понимаю, в администрации не все компьютеры имеют аппаратные ключи, а только защищенные. Т.е. между обычными компьютерами администрации одна локалка, а между защищенными - другая, отдельная? И каждый компьютер подключен либо к той, либо к другой сети, но не к двум одновременно, правильно?
0 голосов
ответил 13 Ноя, 09 от -3A- (5,220 баллов)
TDenis
да, именно так
у спецкомпьютеров своя локалка со своими серверами
они никак не связаны с обычными компами и серверами

PS по поводу выдачи пятисотки сторонним организациям: регламенты в нашей администрации еще не установлены.
порядок выдачи планшетов в электронном виде еще только разрабатывается
0 голосов
ответил 15 Ноя, 09 от PITKS1 (20,860 баллов)
Мда, ребята.... Хоть это и оффтопик, но с такими маразмами по "защите" информации GIS в России еще долго будет в зачаточном состоянии. 

Кому надо - уже давно аэрофотосьемку имеют с 20 см разрешением по всей России. А вся эта секретность - просто борьба со своими гражданами.
0 голосов
ответил 15 Ноя, 09 от TDenis (42,620 баллов)
Да все прекрасно знают, что на сегодняшний день это полный бред. Но что поделать, жить-то как-то надо.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...