Многопользовательское редактирование

0 голосов
спросил 28 Окт, 09 от -3A- (5,220 баллов) в категории Программные продукты Esri
Всем доброго времени суток!

Интересует следующее: рализованы ли в ArcSDE уведомления об изменениях в базе данных при многопользовательском редактировании?

Я думал, что для этих целей служит интерфейс IWorkspaceEditEvents, но оказалось, что это не так.

Как мне узнать, что в базе данных кто-то что-то изменил?
Или опять надо спускаться на уровень СУБД, как в случае с правами пользователей?

9 Ответы

0 голосов
ответил 28 Окт, 09 от PITKS1 (20,860 баллов)
http://webhelp.esri.com/arcgisdesktop/9.2/index.cfm?TopicName=Understanding_versioning

P.S. Права пользователей правильнее задавать через ArcCatalog.
0 голосов
ответил 29 Окт, 09 от -3A- (5,220 баллов)
PITKS
Это к чему ссылка?
Вопрос-то был не об организации версионности, а об уведомлениях об изменениях в базе.

Создавать для каждого из нескольких десятков пользователей свою версию не есть хорошо.
Кто потом будет синхронизировать всю эту кашу?
Если я предложу заказчику такое решение, он меня просто не поймет.
0 голосов
ответил 03 Ноя, 09 от Dido_kz1 (11,020 баллов)
у СДЕ не стандартных средств, лично я пока решаю со средствами СУБД,т.е триггеры пишу,
но у меня сейчас другая задача :-)
кто пользуется, кто заходил, даж если просто на просмотр открывает
как можно отследить, я заню, что можно набрав команду sde -o info users (по моему так) можно увидеть кто сидит в базе, может как то со стандартными средствами ArcGIS-а  можно записать в лог, кто заходил, имя компа и т.д.
За ранее спс.
0 голосов
ответил 03 Ноя, 09 от -3A- (5,220 баллов)
Dido_kz
а как же версионность?
там же не так просто триггеры заставить правильно работать, насколько я понимаю?

по поводу твоей задачи помочь ничем не могу, увы
у нас такой задачи не стоит
но мне кажется, что через прямые запросы к СУБД это сделать будет проще, чем пытаться ArcGIS дергать
0 голосов
ответил 05 Ноя, 09 от Dido_kz1 (11,020 баллов)
    вешаешь триггеры на А,D таблицы
по своей задаче тоже решил со средствами субд (аудит)
0 голосов
ответил 05 Ноя, 09 от -3A- (5,220 баллов)
Dido_kz
угу, спасибо
будем копать в этом направлении
0 голосов
ответил 19 Янв, 10 от pooperec (10,820 баллов)
Доброго времени суток!

Вопрос схожей тематики, посему создавать новую тему не решился. Вопрос следующий:

Есть СУБД MS SQL 2008, есть SDE 9.3.1 установленая на том же сервере, есть дерево версий, и каждый пользователь на этапе сессии редактирования создает свою версию. Допестим, базовая версия зовётся А, а пользователь для редактировании создал свою версию П.

Во время редактирования пользователь П, удалил важные записи. Разницу между версиями А и П, я могу просмотреть с помощью инструмента "View Changes", как я могу (и могу ли) "откатить" только операции удаления, а остальные изменения внести в базу?

С Уважением, Ярослав!
0 голосов
ответил 19 Янв, 10 от PITKS1 (20,860 баллов)
Можно. Через реплику. 
1. Создается версия
2. Версия переганяется в реплику
3. Реплика редактируется
4. С помощью Replica Manager начальник проверяет изменения и корректирует их
5. реплика синхронизируется назад в основную базу

Реплики хранятся локально в Personal SDE редакторов. Не нагружая сетку и основную базу при редактировании.
0 голосов
ответил 22 Янв, 10 от pooperec (10,820 баллов)
PITKS
Спасибо за ответ! буду развиваться в данном направлении.

Пока раздумывал, написал утилиту чистки "D" таблиц... Пока тестирую...
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...