Анаморфозы

0 голосов
спросил 18 Сен, 09 от RPictures (1,340 баллов) в категории Программные продукты Esri
День добрый,

Подскажите кто знает, есть ли возможность средствами ArcGIS строить карты-анаморфозы. То есть масштабировать территориальные единицы не пропорционально их площадям, а пропорционально некоторым показателям (например количество населения, средняя температура и т.д.).

9 Ответы

0 голосов
ответил 19 Сен, 09 от trent (400 баллов)
стандартными средствами это сделать нельзя

в свое время я написал небольшой модуль позволяющий это делать, правда конечно он далек от совершенства :(
0 голосов
ответил 21 Сен, 09 от RPictures (1,340 баллов)
А есть какая-нибудь функция типа "сферизация" объекта по заданому параметру?
0 голосов
ответил 21 Сен, 09 от SV_P (9,350 баллов)
А что значит карты-анаморфозы? И  что значит "масштабировать"? И вообще в какой программе это нужно сделать, в АркМАР что-ли? Может имеется ввиду все таки 3D Scene? Там можно вытягивать объекты вверх согласно атрибутам. Или имеется ввиду, что их еще как-нибудь раздвинуть нужно?
0 голосов
ответил 23 Сен, 09 от trent (400 баллов)
вот пример

"сферизации" нету
думаю в принципе можно реализовать если есть математическое описание...
0 голосов
ответил 23 Сен, 09 от RPictures (1,340 баллов)

Да, это именно то что нужно, описание ушло в личку

0 голосов
ответил 25 Сен, 09 от Vadim (28,120 баллов)

Тема интересная, но широкую поддержку пока не находит. Уже поднималась на форуме в поисках инструментов для ArcGIS https://forum.esri-cis.ru/index.php?qa=11545 

С того момента прошло уже много времени и появились интересные инструменты, но руки никак не доходили написать.
Никаких отечественных инструментов в открытом доступе по созданию анаморфоз для Esri встречать не приходилось (в том числе и от Тикунова).
 
На Западе площадные анаморфозы называют картограммами и сейчас есть два инструмента под ArcGIS для их создания на сайте Esri. (Есть и более ранние версии и для ArcView, испытывать их не приходилось http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=10824 
 
Первый - CartogramCreator появился в конце 2007 г. Его создатель и разработчик Eric Wolf впервые опубликовал свои исследования в 2005 г. Используется алгоритм "Rbber Sheet" (резиновый лист). Стоит отдать должное проделанной работе, но мое скромное тестирование показало, что инструмент был далек от моих ожиданий. Достаточно примитивный интерфейс, работа только с шейпами, невозможность влиять на алгоритм и понимать конечный результат, необходимость проводить несколько итераций для получения некой визуальной модели, но неудовлетворяющей математической стороне площадных анаморфоз. Вообщем инструмент можно считать первыми попытками автоматизировать дейтвиельно очень сложные алгоритмы.
 
Второй - Cartogram Geoprocessing Tool (Cartogram Utility for ArcGIS) появился в 2007 году (обновление от 2009 г). Его создавали ребятки из Esri на основе методологии Mark Newman and Michael Gastner  из университета Мичигана, представленной еще в 2004 г. По моему мнению, на данный момент это лучший инструмент для создания и оформления окончательного результата для площадных анаморфоз. Инструмент представляет собой полноценный тулбокс для ArcGIS, работает с различными типами данных (в точ числе и "колбасит" растры), позволяет влиять на алгоритм и прцесс создания анаморфированного изображения, а также делает возможным, если так можно выразиться, "искривление пространства", то есть идет преобразование картографической проекции, что позволяет включать в процесс не только слой для анаморфирования, но картографическую основу и данные ДЗЗ. Также стоит отметить высокую скорость инструмента.
 
Попробуйте, расскажите свое мнение.
 
Вот один из примеров моих проб пера:
 image
0 голосов
ответил 25 Сен, 09 от RPictures (1,340 баллов)
Спасибо, сейчас попробую качнуть и приценится
0 голосов
ответил 06 Окт, 09 от RPictures (1,340 баллов)
Попробовал, карта получилась, правда непоказательная из-за слабого разброса величин параметра. Только не разобрался как вставить легенду такую как в приведенном примере? Чтоб квадрат отображал количество человек (ну или любую другую велицину)?
0 голосов
ответил 15 Янв, 12 от Noxi (140 баллов)
    А можно поподробнее как пользоватся данными дополнениями, для построения анаморфоз?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...