Может ли слой SDE возвращать только часть объектов

0 голосов
спросил 31 Июль, 09 от TDenis (42,620 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть интересная задача.
В SDE есть слой, в котором лежит несколько полигонов. Назовем этот слой "окном". Нужно сделать так, чтобы другой слой возвращал только те объекты (или их части), которые лежат внутри этого "окна". Т.е. надо вывести не только те объекты, которые пересекают/лежат внутри окна, а чтобы объекты "обрезались" этим окном. Смотреть данные предполагается в ArcMap.
Я понимаю, что можно в десктопе вырезать данные пересекающие объекты другого слоя. Но проблема в том, что "окно" очень часто ездит по карте - меняется. И мне нужно именно серверное решение.
Поэтому нужно искать какие-то другие варианты. Например можно ли сделать это с помощью вида? Команда sde для создание вида известна, я так понимаю, потом надо подкорректировать определение? Я знаю, в SQL Server 2008 есть специальные методы для работы с геометрическими/географическими объектами. Но у меня данные хранятся в родном формате SDE, полагаю они не сработают.
Есть у кого-нибудь предположение, как такое можно сделать? Не кинете в меня ссылкой?
Или может есть какие-то другие варианты?
Заранее спасибо.

6 Ответы

0 голосов
ответил 31 Июль, 09 от Vadim (28,120 баллов)

Если нужно только отображение, то можно сделать скрипт, который будет создавать дырки в большом полигоне-маске из "нескольких полигонов", а эта маска будет через Advanced Drawing Options накладываться на объекты слоя.

0 голосов
ответил 31 Июль, 09 от TDenis (42,620 баллов)
Спасибо за ответ!
Но не уверен, что это мне подойдет. Если бы такую маску можно было применять не в ArcMap, а на сервере перед отправкой данных - вот это было бы отлично. Мне нужно именно серверное решение, чтобы пользователи не могли отключать маску (к сожалению в данном случае это важное условие).
    
0 голосов
ответил 03 Авг, 09 от Vadim (28,120 баллов)

Серверное решение моего предложения как раз-таки и не даст возможности пользователям отключать маску. Ну единственный минус, что слой маска будет в ТОС присутствовать, но по моему это совсем не страшно.

0 голосов
ответил 03 Авг, 09 от TDenis (42,620 баллов)
Серверное решение моего предложения как раз-таки и не даст возможности пользователям отключать маску.

Ого, я не знал, что такое возможно. Не подскажете, что почитать?
Ну единственный минус, что слой маска будет в ТОС присутствовать, но по моему это совсем не страшно.

Ну с этим мы сможем смириться)
0 голосов
ответил 03 Авг, 09 от Vadim (28,120 баллов)

А чего тут читать? Правой кнопкой в ТОС на датафрейм, далее Advanced Drawing Options, делаем нужные настройки. Потом публикуем мап-сервис и вперед.

0 голосов
ответил 03 Авг, 09 от TDenis (42,620 баллов)
Вот я ступил image Благодарю!
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...