КАК ДОБАВИТЬ РАСТРОВУЮ КАРТИНКУ

0 голосов
спросил 18 Июнь, 09 от dengi (1,760 баллов) в категории Программные продукты Esri

САБЖ.

вроде делаю так как написано в ФАКе, но ниче не получается...Cry делаю добавить JPG а куда добавил найти не могу. помогите пожалуйста

8 Ответы

0 голосов
ответил 18 Июнь, 09 от geologic (39,860 баллов)
дык там и написано - картинка улетает в никуда, потому что без координат она (точнее, в ноль). Смело читайте дальше... И внимательно глядите world-файл, если он есть ;)
0 голосов
ответил 18 Июнь, 09 от dengi (1,760 баллов)
втом то и дело что он улетел в никуда и я не могу его найти. такое очещение, что он не подгружается. а координаты какой либо точки (слоя) на карте где можно подсмотреть? там бы уже разобрался потом
0 голосов
ответил 18 Июнь, 09 от geologic (39,860 баллов)
Совсем в никуда картинка без world-файла улететь не может, она стабильно "ложится в ноль" - так уж ArcView устроен. Если улетает с world-файлом, то значит в нем какая-то бредятина или несоответствие с проекцией. Удалите его и все заново. Или приклейте сюда в тему, разберемся.

Короче, пишите всю ситуацию, что было, что делали до того, а не только "ох и ах". Какая проекция стоит, какие другие слои в виде и тп.
    
0 голосов
ответил 18 Июнь, 09 от dengi (1,760 баллов)
нашел я свою картинку. даже подогнал к месту (вначале казалось что это очень тяжело, а оказалось совсем не трудно) теперь с масштабом бьюсь. сканировал а 600дпи, а масштаб 1:5000 какую циферку ставить и методику расчета не догоняю пока
0 голосов
ответил 18 Июнь, 09 от geologic (39,860 баллов)
Если именно 600 dpi, то этож 600 точекнадюйм, следтьно 2.545см/600штук = одна точка 0,00424 сантиметра на бумаге. В масштабе соответстно умножаем на 5000 получаем 21 см - а писать надо в метрах.

Да, а картинка ровная? Отсканена прямо? Если нет, то сперва надо выровнять ее. Вообще все это надо делать в такой последовательности

1. Сканим картинку ровно (вертикально), по линиям сетки. Или ровняем в фотошопе - нужно добиться плюс-минус один градус.

2. Подбираем размер пиксела исходя из расчетных соображений, пишем строки 1 и 4 world-файла. Вторая и третья пока НОЛЬ;

3. И только после этого сажаем с нуля на нужное место. Иначе придется сто раз подправлять.

0 голосов
ответил 30 Июль, 09 от SPINDLE (240 баллов)
Товарищи я совсем нуб....я сделал всё как написано в факе..в папке с изначальным шейпфайлом , потом выбираю сохранить в формате..ну например BSQ......и что потом с этим файлом делать?
0 голосов
ответил 30 Июль, 09 от Lord (3,920 баллов)
растровый файл с привязкой выглядит так:

p2314.tif                это сам растр
p2314.tifw             это привязочный файл

вот его структура
0.635              метров по х математический
0
0
-0.634            метров по у математический минус, потому что
                      отсчет точек идет от верхнего левого угла растра
345765.45     координата х левого верхнего угла растра
1234567.56   координата у левого верхнего угла растра

всего 6 строк в файле без пустых строк

или для JPG

m1234.jpg
m1234.jpgw

подготовку растров и расчет размера точки описано выше
0 голосов
ответил 30 Июль, 09 от SPINDLE (240 баллов)
Оо..так понятно =) видимо мне не сюда =)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...