вычисление объемов

0 голосов
спросил 15 Май, 09 от Elenka (480 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйе! Уверена, что это сделать не сложно, но я новичок.
 
задача - вычислить объем некоторых "бассейнов" в виде полигонов,  наложенных на растр поверхности. Подскажите каким образом можно это сделать?
Есть ли какой нибудь инструмент? И как указать, что именно в конкретных облостях нужно рассчитать обьемы?
Пробовала через 3D Analyst.

 

5 Ответы

0 голосов
ответил 15 Май, 09 от aleonov (7,750 баллов)
Попробуйте TIN Polygon Volume http://webhelp.esri.com/arcgisdesktop/9.3/index.cfm?id=1244&pid=1237&topicname=TIN_Polygon_Volume_(3D_Analyst)
Единственное, придется указать относительно какой высоты считать объем.

Либо Surface Volume http://webhelp.esri.com/arcgisdesktop/9.3/index.cfm?id=1151&pid=1146&topicname=Surface_Volume_(3D_Analyst) предварительно полигоном вырезав из поверхности нужную область (например, Extract by Mask http://webhelp.esri.com/arcgisdesktop/9.2/index.cfm?TopicName=Extract_by_Mask)

0 голосов
ответил 18 Май, 09 от Elenka (480 баллов)
а если не резать поверхность маской, можно ли при помощи какого нибудь инструмента указать -  рассчитать объем внутри полигонов (полигоны шейпом) 
0 голосов
ответил 19 Май, 09 от Grigoriy (127,020 баллов)
Ну так и написали же инструмент:
ArcToolBox->Инструменты 3D Analyst(3D Analyst Tools)->Поверхность TIN(TIN Surface)->Объем полигона TIN(TIN Polygon Volume)
Или не понятно как он работает?

Можно тоже самое и с растровой поверхностью:
ArcToolBox->Инструменты Spatial Analyst(Spatial Analyst Tools)->Поверхность(Surface)->Насыпи/выемки(Cut/Fill)
Только во втором случае нужно сначала сконвертировать полигоны в целочисленный растр. Потом можно результирующую таблицу растра привязать к исходным полигонам.
И справка уже для этой команды уже по русски написана.
0 голосов
ответил 21 Май, 09 от geologic (39,860 баллов)
В Spatial Analyst несложно посчитать объем вручную - ячейки ведь одинаковые. Нужно вычесть нижнюю поверхность из верхней (не обязательно горизонтальной), обрезать этот новый грид по заданной границе, умножить значения (высоту) каждой ячейки на ее площадь, потом суммировать полученные "столбики" в том же контуре. Все можно делать в калькуляторе растров.

В 3D Analyst калькулятора нет, и можно только спец. инструменты использовать. Но благодаря наличию TIN Polygon Volume, можно считать объемы и сложных тел - тоже вычитанием: объем полигона по нижележащей поверхности вычитается из объема по вышележащей (или наоборот, глядя какая больше объем дает).
    
    
0 голосов
ответил 21 Май, 09 от Elenka (480 баллов)
 
Всем спасибо  все получилось, сделала через TIN Polygon Volume.
 
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...