Вопросы чайника по 3DAnalist

0 голосов
спросил 31 Март, 09 от tota (260 баллов) в категории Программные продукты Esri
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Smile

1. Есть изолинии высот и глубин, а так же линия побережья, как TIN построить понятно, а растр непонятноConfused
2. Если используем TIN как построить "объемный водоем", методом вытягивания не получается, т.к. дно водоема получается плоское
3. На мою TIN модель не получается "натянуть" полигоныDead это как то возможно реализовать?

Буду рада любой информации!

12 Ответы

0 голосов
ответил 31 Март, 09 от geologic (39,860 баллов)
1. Растр (грид) строится в Spatial Analyst.
2. нарисуйте изолинии. Возможно, понадобятся скелетные линии - бровки, тальвеги (если умеете 3D линии делать).
3. Обычно полигоны не "натягивают", натягивают растр. Полигоны проецируют, получая трехмерный полигон - команда "Convert 2D to 3D" где-то там была.
0 голосов
ответил 19 Июнь, 09 от tota (260 баллов)
Здравствуйте, и снова вопросы чайник, с прошлой задачей справилась, большое спасибо!
Теперь стоит такая задача
есть данные загрязнения по глубинам
как представить это загрязнение в 3д?
у меня кроме как разбиения на уровни по высотам и посторения плоских поверхностей распределения загрязнения, нечего в голову не приходит... Помогите, пожайлуста, может быть есть другие варианты:)
0 голосов
ответил 25 Июль, 09 от Serg_CH1 (900 баллов)

Хороший вопрос. Занимается трехмерной визуализацией и обработкой данных Валерий Хронусов с коллегами http://www.geoblogspot.com/.

 
пример построения 3D гамма-поля. Прекрасно! Обрашайтесь к нему, может и поможет!
0 голосов
ответил 18 Авг, 09 от BAV (1,020 баллов)

Народ подскажите, плиз, есть ли возможность редактировать ТИН, создал 3-х мерный тин по горизонталям, т.е. рельеф,  а там где планшетов не хватало он просто растянул на свободные площади соседние 3d объекты, как быть, как удалить эту ненужную фигню. Спасибо.

0 голосов
ответил 18 Авг, 09 от geologic (39,860 баллов)
редактировать нельзя, да и зачем? Просто удалите лишние исходные данные (по краям, например) и постройте заново. Однако граница TIN всегда выпуклая, и треугольники будут упрямо затягивать места между выпирающими исходными линиями. Так что если нельзя ваш исходник как-то облагородить по краю, задайте некий полигон как внешний контур (или контур обрезки). Вообще это тонкая работа, и девять десятых приходится на подготовку исходных данных, модель лишь вершина айсберга. ну и неоднократная - раз тридцать переделываешь, пока сложится наконец скульптурка.

2tota: способы представления объемных явлений давно придуманы и преподаются в вузах - разрезы, блок-диаграммы, погоризонтные планы и т.п., гляньте любой учебник по геологии. Применительно в ГИС всё это возможно, разумеется, и совсем необязательно для этого трехмерные пакеты привлекать - можно и прямо с исходных данных и по всякому. Главное голова ;)
Можно и трехмерно, разумеется, прямо в телевизоре крутить, но тут уже зависит от вашей аудитории - выдержит ли она такое и стоит ли овчинка выделки...
    
0 голосов
ответил 18 Авг, 09 от BAV (1,020 баллов)

Спасибо geologic , впринципе так и сделал, создал белый полигон закрывающий ненужную графику, просто думал что можно сам тин редактировать, однако нельзя! На моей машинке Analyst очень долго тин ресует, так как исходники очень большие, а машинка слабенькая, поэтому переделывать заново накладно по времени. Еще раз спасибо за ответ.

0 голосов
ответил 22 Сен, 09 от tota (260 баллов)
Спасибо Сергей! Очень помогли Ваши ссылки! Но никак не могу разобраться с модулем Isoliner
Строю по одним и тем же данным в GeostatisticalAnalist=>Kriging
А 2D kriging в Isoliner не строится...:(
Подскажите в чем может быть загвоздка.
0 голосов
ответил 22 Сен, 09 от Serg_CH1 (900 баллов)
Вряд ли смогу Вам помочь, тк вертикальных разрезов мне строить не приходилось.  Вот здесь http://picasaweb.google.com/xbbster/3D# очередная работа разработчика, а это адрес поддержки support@geoblogspot.com, взято с сайта.  
0 голосов
ответил 21 Ноя, 11 от Anna_Pavlovna (180 баллов)
Помогите советом! Строю в GeostatisticalAnalist=>Kriging
угольные пласты,они должны залегать более менее II-но(исходные данные корректны и проверены много раз), но они местами перекаются! в чем может бытьпричина?
0 голосов
ответил 23 Ноя, 11 от Grigoriy (127,020 баллов)
"они должны залегать более менее II-но" это как?
"но они местами перекаются" - по высоте?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...