Изменение символа точечного объекта

0 голосов
спросил 26 Янв, 09 от ultradu (500 баллов) в категории Программные продукты Esri
Помогите с направлением поиска - как программно менять/добавлять символы для точечных объектов. С#
(Не через ArcMap\Symbol property editor.)
ссылочку. очень надо. спасибо. 

9 Ответы

0 голосов
ответил 27 Янв, 09 от -3A- (5,220 баллов)
IMarkerSymbol и все связанные с ним интерфейсы.
Создаешь объект, задаешь нужные свойства и вперед.
0 голосов
ответил 27 Янв, 09 от ultradu (500 баллов)
спасибо!!!!!
пока разбирался встала проблема - может кто знает, как bmp (jpg) в EMF перевести. В хелпе сказано, что лучше использовать в качестве символов векторные данные в emf формате
погуглил - поставил пяток программ - пусто Cry



0 голосов
ответил 28 Янв, 09 от -3A- (5,220 баллов)
хм, напрямую конвертить bmp(jpg) в emf смысла нет
так как bmp(jpg) - это растровые изображения, а emf - векторное
технологически это сделать можно, конечно
но выглядеть это будет примерно также, как zip запаковывать rar-ом (или наоборот) :)
0 голосов
ответил 28 Янв, 09 от ultradu (500 баллов)
у меня просто значки в формате bmp и png, а я прочел в документации следующее


Есть ли разница между использованием форматов .bmp и .emf
Файл .bmp – это растровый формат, а .emf это векторный формат. Таким образом, формат .emf будет более четким и лучше под ходит для масштабирования.


Здесь пвсей видимости речь идет о том, что при изменении размера знака в формате bmp - он будет плыть (менее четким). Вот и хочется от этого уйти.
А Вы не знаете редактора (creator) emf изображений? Я уже готов их в ручную нарисовать - сначало попробывать что получится.

А еще я наковырял - что .style = формату access базы. Прикольно, вот и думаю о том, чтоб нарисовать софтину которая бы считала мои emf знаки и записала в style
0 голосов
ответил 30 Янв, 09 от -3A- (5,220 баллов)
насчет редакторов emf ничего подсказать не могу
не интересовался

в принципе, если ты программист, написать свой собственный простенький редактор - дело нескольких дней
0 голосов
ответил 31 Янв, 09 от ultradu (500 баллов)
вот  и пытаюсь :) Только уже ряд проблем...пока разбираюсь. Не писал я такого рода проги.
Corel - создает и правит emf формат. легче пока ничего не нашел.

Страно, не ужели, всем достаточно стандартных символов ArcGIS?

0 голосов
ответил 02 Фев, 09 от Grigoriy (127,020 баллов)
Если не достаточно, и нужны векторные символы, то самое правильное - создать свой шрифт. А уже на его основе - стиль в ArcGIS.
0 голосов
ответил 02 Фев, 09 от ultradu (500 баллов)
а не очень понял про шрифт. поясните пожалуйста. как рисунок *.emf вставить в шрифт.

Сейчас я пытаюсь воткнуть его в файл .style (БД Access2000)- не получается вернее заношу, в ArcMapе он виден, точнее его описание( название), а сам знак (картинка) не отображается и при щелчке по нему ArcMap вываливается с предложением послать в esri информацию об ошибке.
0 голосов
ответил 05 Фев, 09 от ultradu (500 баллов)
все! для symbol и poligon objects  разковыряли. все гуд. теперь emf-картинку в admin.style, в нужный тип и вперед.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...