Привязка мозаики из растров

0 голосов
спросил 24 Авг, 08 от xen87 (320 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Пытаюсь скачать с гугла интересующие меня снимки. Пользуюсь статьёй 2google_geo.htm. Но для правильной привязке растра я хотел бы уточнить несколько моментов, а именно настроек в свойствах вида и свойствах темы программы ARCView. В свойствах вида должны быть выставлены такие настройки: цитата из статьи «В ГИС должна быть установлена проекция "меркаторская на сфере" (а это случайно не тоже самое "поперечное Меркатора"), как и настроено по умолчанию в ArcView.» следовательно ни каких настроек менять не надо??? В описании программы Googeo сказано «(В ArcView для привязки разумеется, проекцию устанавливать не нужно, работа с растрами идет в прямоугольном пространстве. Вышеуказанные сведения нужны для последующего перепроецирования результатов средствами Project Utility, например).» Следовательно необходимо загрузить полученный растр, как тему и дело с концом + должным образом озаглавить файл привязки и разместить его в каталог в месте с растром.
По поводу свойства вида значения: единицы карты, единицы длинны – выбираем исходя из каких соображений???
В свойствах темы более понятнее и там менять вроде ничего не надо.
Если не сложно напишите ответ на Xen8787@mail.ru за ссылки также буду очень благодарен!!!
    
    

1 Ответ

0 голосов
ответил 10 Сен, 08 от geologic (39,860 баллов)
на майл ответы давно уже не пишут, да и на форуме могли бы задать вопрос там же, а то он тут затерялся и нет "ответчиков" - слишком специфично. Отвечаю:

1. Нет, это не то же самое что поперечная, это "продольная" :) Это World Mercator в AV и AM, она есть в списке. Установив ее, в AV "настроек менять не надо", в AM надо проверить эллипсоид - скорее всего потребуется поменять WGS на сферу. Не помню.

2. да, можно просто загрузить полученный растр если вам "чисто поглядеть", и можете уже снимать информацию (имея в виду что координаты в метрах от Гвинейского залива). Если вы на этот растр загружаете вектор, или другую координатную информацию, или вообще решать ГИС-задачи, то проекцию надо обязательно установить. Это придется сделать вручную, как сказано выше. Можно до загрузки растра, можно после.

3. Файл prj прикладывать к растру в AV бесполезно, AV не понимает prj в принципе. Это для AM важно, тогда и проекция вида установится сама и сразу, и сможете переключать проекции вида безболезненно.

4. перепроецирование средствами Project Utility это я дал маху, он растры не перепроецирует. однако фраза остается актуальной, если вы навекторизовали векторов по этому растру, притом не выставив проекции заранее. МОжете приложить тот prj к шейп-файлу, загрузить его в PU и далее как по маслу.

6. Единицы карты и длины не выбираем, они либо берутся из prj, либо устанавливаются сами при выборе типовой проекции World Mercator. Но вообще-то это метры, как и для всех "спроецированных проекций" (не-широта-долгота).
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...