Alos PRISM ЦМР

0 голосов
спросил 21 Май, 08 от Sergey-Tyumen (580 баллов) в категории Цифровые материалы
Здравствуйте у кого есть опыт получения из Alos ЦМР

есть2 сцены Alos N и F уровня 1b1 нужно получить ЦМР

Состоит из 4 полос, читал что надо получить ЦМР по каждой полосе , а потом их сшить. Но между полосами у меня наблюдается разрыв. Да и получить однородное изображение у меня так и не получилось, может у кого есть опыт обработки.
Заранее благодарен за ответ.

7 Ответы

0 голосов
ответил 21 Июль, 08 от AndreyL (5,420 баллов)
Сергей! Удалось ли Вам победить АЛОС? Если да, не могли бы Вы поделиться опытом? У меня имеется аналогичная стереопара с RPC-файлами, только их по пять штук на каждый снимок, четыре на каждую полосу и еще один общий. Программное обеспечение ЭНВИ 4.4 и LPS 9.0
Буду благодарен за помощь.
0 голосов
ответил 01 Авг, 08 от Sergey-Tyumen (580 баллов)
И да и нет... ЦМР получилась, но осталось много вопросов..
Для обработки использовал ENVI 4,4.

В руководствах говорят что нужно получать ЦМР по каждой полосе отдельно, потом получившиеся ЦМР сшивать в мозаику, удовлетворительного результата таким способом получить не удалось.
1-Я получил мозаику по каждому листу (у меня был надирный и снимок вперед).
2-Убил координаты и проекции.
3-Построил для каждого снимка RPC. параметры наклонов и отклонений брал с метафаила, а фокусные растояния, размер пикселя для ALOS есть в хелпе для ENVI . (теоретически со снимком поставляется RPC для всего изображения но с ним ЦМР вообще не получалась, поэтому создавал вручную). Все координта вводил в градусах.
4-Ну а дальше стандартно через DEM Extraction,

Вот вроде и все....,а ну потом еще  ЦМР руками редактировал :)
0 голосов
ответил 01 Авг, 08 от AndreyL (5,420 баллов)
Интересные вещи Вы говорите. А ведь 1В1 стоит дороже, чем 1В2. Собрав мозаику, Вы получили фактически 1В2.
0 голосов
ответил 05 Авг, 08 от AndreyL (5,420 баллов)
Я собрал мозаику из четырех полос каждой сцены – они перекрываются ровно на 32 пикселя. После этого к такой мозаике подходит пятый RPC-файл. ЭНВИ это удалось объяснить. ДЕМ вроде строится, но, к сожалению, ЭНВИ на выходе дает только растр, а править растр сложно. LPS на выходе дает точечный 3Д-шейп, с ним заметно проще. Но LPS рисует очень мало точек (по-видимому, особенность снимка, с аэрофотографией получалось все шикарно), в ЭНВИ их значительно больше – по растру видно, где точки стояли.
0 голосов
ответил 06 Авг, 08 от Sergey-Tyumen (580 баллов)
Кстати по поводу пост обработки.
1-Не знаете есть ли такой инструмент: что бы скажем в arcmap отрисовать все озера, потом добавить их к гриду и сказать что здесь значения высоты =0. (В Envi делал это руками, что действительно не удобно). Теоретически можно попробывать сделать вектор to растр, а потом эти два растра объеденить.Пока все руки не доходят попробывать. Может Вы делали что-то подобное?
2-У меня треть територия съемки снята во время половодья, т.е. очень много воды, но поскольку снято под разными углами на одном снимке хорошо разлечимы мелкие детали (разлечимы участки подтопления, где по суше где по глубже, видна рябь на воде) ,  а на втором снимке все залито черным цветом. Не знаете может ли это повлиять на конечный результат, может территорию затопления вообще залить одним цветом или попытаться привести снимки к единому виду при помощи контрастирования?
0 голосов
ответил 06 Авг, 08 от AndreyL (5,420 баллов)
Рябь на воде должна сильно мешать – снимки сделаны в разное время, за время, прошедшее между двумя кадрами рябь изменится. У меня на озере высота была самая разнообразная.
Когда я работал с аэрофотосъемкой в LPS, то вопрос решался как раз с помощью 3Д-шейпа – просто я вырезал все точки, попавшие в озеро, а по берегу озера провел еще один 3Д-шейп с известной высотой. Еще вырезал явно косячные точки, а в некоторые места добавил связующие точки с высотой, рассчитанной при ориентировании. К тому же по исходным точкам ДЕМ строить проще – не прямой триангуляцией, а кригингом, к примеру.
Сейчас задача та же, но LPS плохо работает с АЛОСом: снимок весь полосатый, причем полосы не только вертикальные, но и горизонтальные, забавно, что горизонтальные шириной ровно 8 пикселей. ЭНВИ работает приемлемо, но отказывается делать 3Д-шейп. Как мне объяснили в Совзонде, это политика разработчиков ЭНВИ – скрыть все, что можно скрыть.
0 голосов
ответил 02 Дек, 09 от mikhailK. (380 баллов)
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в каком именно файле и где прописаны параметры наклонов и отклонений сенсора PRISM? Облазил все сопутствующие файлы, ничего путного не нашел.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...