От изолиний к точкам и полигонам

0 голосов
спросил 09 Фев, 08 от Mark (860 баллов) в категории Программные продукты Esri
    Здравствуйте!

Имеется характеристика (средний доход жителя) для полигонов, т.е. кварталов. Однако не для всех кварталов имеется эта информация. Нужно выполнить интерполяцию, чтобы иметь значение характеристики для всех кварталов.

Думаю действовать так: отнести характеристику к центроидам полигонов, построить изолинии, а затем определить значение характеристики (в кварталах, у которых нет информации) для центроидов путем интерполяции. Есть ли в ArcView 3.x возможность автоматизировать определение значения характеристики в точке по существующим изолиниям?

Думаю и о другом варианте: рассчитать значение характеристики для кварталов, у которых нет информации, как среднее по площади путем перекрытия их полигонов со слоем изолиний, также преобразованных в полигоны (для этого полилинии предварительно необходимо замкнуть).

Меня смущает противоречие между точками и полигонами, т.е. то, что изначально характеристика (средний доход жителя) определялась на для точки центроида, а для всего квартала. Можете что-нибудь подсказать насчет решения таких задач?

Марк

5 Ответы

0 голосов
ответил 13 Фев, 08 от BigSerg (4,080 баллов)
если у тебя кварталов 200 и более то имеет смысл попробовать определить как, квартал - точка,  в противном случае это будет не самая лучшая визуализация, попробуй достать информацию ср. доход на 1 дом, а уж по данным кварталов-полигонов потом будешь сверятся, когда интерполируешь и возьмешь средневзвешенное значение по соответствующему кварталу.
0 голосов
ответил 14 Фев, 08 от Mark (860 баллов)
Спасибо. У меня около 800 кварталов. Данных по отдельным зданиям нет. Если под визуализацией в данном случае понимается картинка, то меня ее красота не волнует, главное - качественная интерполяция.
Мне посоветовали применить Grid-модель. К сожалению, в моем крэкнутом ArcView 3.1 нет 3D Analyst, зато есть работающий Spatial Analyst. Изолинии рисует без проблем. Однако после того, как ввожу параметры Output Grid Specification и Interpolate Surface, появляется ошибка
Assertion "Abstract method called!" failed at line 718 of file "..\view\theme.c".
Эта ошибка появляется всегда, независимо от интерполируемого слоя и параметров Grid.
0 голосов
ответил 15 Фев, 08 от S.E. (12,840 баллов)

Если идти таким путем, то лучше использовать TIN-тему. Это сеть неперекрывающихся треугольников, вершинами которых являются точки исходной точечной темы. Главное здесь, что вы получаете интерполированную поверхность. TIN-темы используются в 3D Analyst. Но чтобы построить TIN-тему, можно обойтись и без 3D Analyst. Например в EditTools естьтакая возможность. В дальнейшем, имея TIN-тему, можно присваивать значения в точечную тему, при этом значения будут интерполированными от трех точек того треугольника TIN-темы, в который попадает точка. Я сейчас не помню, есть ли в EditTools подобная опция (присвоение значений точкам темы на основе TIN-темы), но на сайте ESRI (ArcScripts) подобные скрипты точно есть.

0 голосов
ответил 15 Фев, 08 от geologic (39,860 баллов)
О да, конечно. Если точек мало и они "сильно нерегулярные", треугольно-каркасная модель это то, что нужно. Собственно, как нас учили строить горизонтали в школе? Между тремя точками проводится треугольник, далее в его пределах нарезаются ПРЯМЫЕ горизонтали. И так далее, потом оно все сглаживается. Это и есть ТИН - собственно, граф показывающий близашшие точки. Его несложно и вручную накидать, а по нему уже разбросать значения "внутри треугольников".

Программировать такой граф самому сложная вещь. В частном случае оно получится, как устойчивый пакет - вряд ли, оч. много нюансов от конкретики.
0 голосов
ответил 18 Фев, 08 от Mark (860 баллов)
Оказывается, у нас плавающая лицензия на Spatial Analyst и 3D Analyst в ArcGIS 9.1. Используя центроиды, построил Grid-модель методом IDW, затем с помощью Zonal Statistics для таблиц рассчитал средние значения для полигонов, т.е. получил что хотел. Но хочется попробовать и другие варианты. Поэтому возникают вопросы:
1. Построил TIN-модель, но не знаю как ее использовать для расчета средних значений для полигонов или хотя бы для точек.
2. Не знаю как построить ступенчатую модель, т.е. такую, где характеристика ровным слоем покрывает полигон.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...