Защита данных

0 голосов
спросил 14 Янв, 08 от Holger (19,360 баллов) в категории Программные продукты Esri
Как не дать юзеру экспортировать данные из ArcMap\ArcCatalog\ArcTools?

9 Ответы

0 голосов
ответил 15 Янв, 08 от Voltron (2,800 баллов)
Меня тоже интересует этот вопрос.
Каких-либо средств ограничения прав юзеров в этом отношении, насколько мне известно, нет. Все могут свободно делать экспорт, печатать...
Можно убрать с панелей и из меню кнопки/пункты, отвечающие за эти возможности и залочить настройку, задав пароль.
Делается это так: правый клик на панели инструментов - Customize - вкладка Toolbars, отмечаем пункт Context menus, находим пункт Data и удаляем из него Export data. Переходим на владку Options, жмем Lock customization и задаем пароль на изменение настроек. Правда такой трюк применим только к ArcMap :-(, как быть с ArcCatalog\ArcTools не знаю
0 голосов
ответил 15 Янв, 08 от Holger (19,360 баллов)
В этом смысле удобнее как сделано в Ингео\Интегро, Уфа. Там dll экспорта\импорта подключает админ, по умолчанию они не ставятся.
0 голосов
ответил 15 Янв, 08 от Voltron (2,800 баллов)
В этом смысле удобнее как сделано в Ингео\Интегро, Уфа. Там dll экспорта\импорта подключает админ, по умолчанию они не ставятся.

Полностью согласен, но увы, Ингео пока еще проигрывает продуктам ESRI по нескольким критериям (ИМХО). А вот иметь сходную систему безопасности в ArcMap я бы не отказался
0 голосов
ответил 18 Янв, 08 от andrei_de (300 баллов)
В принципе, возможность такая в ArcGIS 9.2 есть, это называется Secure Feature Layer:
 
 
Но (из статьи):
 
"К сожалению, производством таких защищенных данных пока имеют возможность заниматься только поставщики данных, авторизованные компанией ESRI."
 
0 голосов
ответил 21 Янв, 08 от Holger (19,360 баллов)
Очевидно больше никому данные защищать не надо, кроме поставщиков.
0 голосов
ответил 21 Янв, 08 от 7600702 (3,820 баллов)
думается, что нет.

часть IV Гражданского Кодекса РФ не все еще читали просто Wink

а судя по статье про SDC пр покупке лицензии на экспорт данных после экспортирования их можно применять как обычно, уже без всякой защиты?
0 голосов
ответил 24 Янв, 08 от andrei_de (300 баллов)
Этот вопрос скорее уже к тому, у кого Вы будете покупать такие данные... чисто технически, конечно, после экспорта с данными можно делать что угодно, как с любыми другими.
0 голосов
ответил 26 Янв, 08 от sergiy (4,180 баллов)

Как вариант можно писать свое ПО с использованием EDN. В интерфейсе выбрасываем всякие возможности експорта и, главное, спрятать параметры конекта к базам данных (логины и пароли).

Пользователь должен запускать прогу а там унего уже все подгружено, а откуда и как знать ему не обязательно
0 голосов
ответил 28 Янв, 08 от Holger (19,360 баллов)

Можно, конечно, если считать задачу защиты данных чем-то уникальным. 

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...