Проблемы с таблицами и кодировками

0 голосов
спросил 08 Ноя, 07 от Maxi (360 баллов) в категории Программные продукты Esri
Всем привет!

Нужно преобразовать аттрибутивную таблицу в xls.


При обычном экспорте слетает кодировка.

Воспользовался коллекцией скриптов №3, там есть кнопка перевода таблиц.
Но она сработала только один раз!
при попытке преобразовать следующую таблицу выскочило сообщение
A(n) Project object does not recognize request IndexOf
Перезагрузки не помогли, эта функция почему-то больше не работает :(

Попробовал загрузить ГИС-Картограф 2.1 (вроде там тоже должна быть похожая функция), переписал файл в ехт32, включил галочку в экстеншион, но никаких дополнительных кнопок на панели не появилось :(

Хэлп!

14 Ответы

0 голосов
ответил 09 Ноя, 07 от lalex (4,420 баллов)
Вам нужно записать этот файл в ASCII (DOS) кодировке.
Для этого настроить кодовые страницы.
Для этого читайте хелп по "codepage" либо здесь
 
В FAQ есть сводка по кодовым проблемам, вообще-то.
0 голосов
ответил 09 Ноя, 07 от dindzilin (4,160 баллов)
Приветствую, можно делать несколько втупую... Открыть dbf через MS Access, он кодировку нормально воспринимает в большинстве случаев, а уж из него Экспорт xls
0 голосов
ответил 12 Ноя, 07 от Maxi (360 баллов)
Пробовал все в разных сочетаниях - результата 0 :(

DOStoWIN нормально перекодирует текст в арквью - но и excel и access все равно видят кракозябры :(

Единственное, что сработало - скрипт из коллекции скриптов 3.0
Но только один раз (см. первое сообщение)
Еще остается вопрос с подключением гис-картограф 2.1 - у кого-нибудь он работает?
0 голосов
ответил 15 Ноя, 07 от lalex (4,420 баллов)
Еще раз - не надо ничего перекодировать физически! Надо правильно настроить работу с кодовыми страницами, почитайте FAQ, наконец или хелп, все прошли этот этап и у всех настроено.
 
Если вкратце: ArcView может работать с разными страницами, и писать разные - и дос и виндовс и другие. А вот Эксел и Аксесс не могут, им обязательно надо подавать DBF в ДОС-кодировке.
0 голосов
ответил 19 Ноя, 07 от SV_P (9,350 баллов)
>Еще раз - не надо ничего перекодировать физически!
А почему бы и нет? Это на любителя. Я думаю, что у каждого варианта есть свои +/-.
Извиняюсь за ГИС-Картограф - т.к.в нем есть функции для Вида и Компоновки, то он у меня появляется при активном окне ПРОЕКТА. Может стоило-бы переписать его, но только ради этого неохота.
Maxi, посмотрите в проекте - где-то там он должен быть. Только в новой версии он еще дополнительно просит, чтобы папки юзеровских скриптов были скопированы в EXT32.
0 голосов
ответил 21 Ноя, 07 от Prospektor (620 баллов)
В какой среде (ОС) работаем?
0 голосов
ответил 22 Ноя, 07 от BPS (2,160 баллов)

Извините что встреваю. Я работаю в XP и у меня тоже есть аналогичные проблемы. Есть несколько способов обойти эту проблему. Но все они довольно трудоемки. Исходя из своего опыта, посоветуйте, как проще всего поступать!

Дима
0 голосов
ответил 23 Ноя, 07 от SV_P (9,350 баллов)
Попробуйте ГИС-Картограф 2.1. Не подойдет - ищите дальше.
0 голосов
ответил 23 Ноя, 07 от S.E. (12,840 баллов)
Можно попробовать сделать экспорт в текстовый файл и открыть его в Екселе...
0 голосов
ответил 27 Ноя, 07 от Prospektor (620 баллов)
Не дождался вопрошающего, ну, да ладно. При работе в W98 выходили из положения меняя строку кодировок в реестре (1252 as 1251). В XP SP2 этот вариант не удобен, ибо вылезают проблемы со шрифтами допустим в ArcGis. Но, здесь же без проблем атрибуты правильно читаются в Access, а оттуда правильно экспортируются в Exel. Вот так.
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...