Как правильно раскрасить карту изолиний?

0 голосов
спросил 26 Окт, 07 от womak (1,780 баллов) в категории Программные продукты Esri
Есть карта изолиний, экспортированная из Surfer в ArcView 3.2 через dxf формат. В поле «Elevation» проставлены высоты. Могу ли я каким либо автоматическим способом раскрасить эти изолинии как в Surfer или возможно лишь только назначать каждой изолинии свой цвет по отдельности.
И еще та же карта экспортированная из Surfer через серию полигональных шейп-файлов по отметкам высот (0-200, 200-400, 400-600 и тд.) и эти файлы объединенные в одну тему. Раскрашивать тоже вручную или есть какая либо методика?
И еще вопрос в серфере палитра RGB, а в ArcView (HSV, оттенок яркость, значение). Как их совмещать???

Спасибо

    

17 Ответы

0 голосов
ответил 26 Окт, 07 от dindzilin (4,160 баллов)
А что такое легенда в AV, вам не знакомо? Тогда советую сначала почитать документацию для начинающих, как раскрашивать темы подробно написано!
0 голосов
ответил 27 Окт, 07 от womak (1,780 баллов)

А может быть для  специально для чайников ссылочку дадите?


Очень нужно...
Руководство пользователя читал, но ничего полезного для себя не обнаружил. image
0 голосов
ответил 29 Окт, 07 от geologic (39,860 баллов)

Наверно, имеется в виду раскрасить по градациям, сплошной заливкой. Для изолиний это не получится, придется сначала построить из них полигоны - замкнутые контура. Еще лучше будет взять из Серфера (какое приятное название!) не изолинии, а исходную модель по регулярной сетке, импортировать ее в Spatial Analyst и там уже нарезАть изолинии и раскрашивать их можно автоматически.

 
HSV преобразовать в RGB несложно, можно пересчитывать через Excel, можно - через фотошоп. Если не сообразите как - расскажу :)
0 голосов
ответил 31 Окт, 07 от womak (1,780 баллов)
Да, именно это и имеется в виду. (хоть я и чайник, но щелкнуть два раза по теме бы догадался). В свойствах темы, как и в свойствах грида есть возможность градиентной закраски, но там задаются жесткие интервалы и классы, а присутствует всего два цвета. А если мне нужно использовать несколько цветов? Например, рельеф на границе суша – море. Здесь важно показать котловину (1000 - 4000) с сечением изолиний 200м, склон (1000-250) с сечением 50 и шельф (50-250) через 50, а остальные через 10. С сушей такая история. Каким образом мне это все залить?
В Сурфере очень удобно работать с градиентными заливками. А в арквью есть ли что либо похожее?
0 голосов
ответил 31 Окт, 07 от dindzilin (4,160 баллов)
В ArcView все сложнее, где-то среди стандартных скриптов есть такой, который позволяет делать свои цветовые схемы, через компановку, в Helpe есть описание и инструкция. Насколько я помню, там используется 13 основных цветов, могу ошибаться, давно это было... но направление такое - копаем Help, и юзаем скрипт! А интервалы и классы уж потом можно будет поправить руками...
    
0 голосов
ответил 31 Окт, 07 от S.E. (12,840 баллов)
При использовании легенды Graduated Color, нажав на кнопочку Classify можно выбрать любое количество классов для отображения темы - не 2, а скажем 10 (естественно по какому-нибудь числовому полю).
0 голосов
ответил 31 Окт, 07 от geologic (39,860 баллов)

Разумеется, можно задать любые классы и цвета через градации, можно все градации вручную расписать, никаких проблем с береговой линией, выше например все коричнево в 10 градаций, ниже - синё в 5, ради бога. Просто вручную пишете что вам надо в строчках, и любой цвет.

2S.E. Рад видеть, что давно не было вас слышно? У нас на geoFAQ много интересного, в т.ч. по AV, заходите.
0 голосов
ответил 01 Ноя, 07 от S.E. (12,840 баллов)
И я Вас приветствую...
Довелось поработать в Хантах. Кое о чем даже стоит написать. Например, у меня давно была идея проверить работу GPS-приемника на точке с известными координатами, чтобы оценить корректность поправок при переходе на Пулколвский датум, о чем мы много дискутировали. Такая возможность нынче представилась. Что из этого получилось - напишу в ближайшее время, как только разгребусь с текучкой...
0 голосов
ответил 01 Ноя, 07 от womak (1,780 баллов)
Спасибо.
Вручную вроде бы получается, но если изолиний будет больше нельзя ли автоматизировать этот процесс?

И еще.
Кто-нибудь работал с createlegend.avx? У меня он ошибку выдает.
0 голосов
ответил 01 Ноя, 07 от geologic (39,860 баллов)
Если так с ходу совет, то файл легенды AVL ведь текстовый - создаете путем "сохранения легенды", открываете его любым текстовым редактором или языком, расставляете свои градации. Потом только важно, чтоб он загрузился обратно в Legend Editor. Спокон веку так и делается.
 
А скриптов не доводилось на эту тему, все как-то на коленке... :)
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...