как это делается в ArcGIS 9.1?

0 голосов
спросил 11 Июль, 07 от rootshell (460 баллов) в категории Программные продукты Esri
Я начинающий, поэтому прошу меня ногами за простые вопросы не пинать.

В ArcView 3.2 с помощью модуля ET (Edit Tools) я обрезал полигоны в полигональном слое с помощью полилиний другого слоя.

В ArcGIS я разобрался, как резать один полигон другим полигоном. Есть ли возможность резать полигоны линиями? Если да, то как?
Желательно, не через инструменты ArcToolbox, а в режиме редактирования, так как таких исправлений формы полигонов будет много в процессе создания карты.

Спасибо за конструктивный совет.
ЗЫ: в руководствах по программе я ничего подобного не нашел, хотя в них основательно покопался.

22 Ответы

0 голосов
ответил 12 Июль, 07 от Ratkov_S (1,200 баллов)
Да в режиме редактирования можно резать полигоны даже без дополнительного линейного слоя. Сначала выделяем полигон который надо разрезать, потом в панели редактирования в ниспадающем меню task выбераем Cut poligon features. Далее sketch tools (карандаш) и ставим первую и последнюю точки обязательно за пределами полигона. Линию можно провести ломанной.
    
0 голосов
ответил 12 Июль, 07 от rootshell (460 баллов)
спасибо за совет, попробую сегодня.
0 голосов
ответил 12 Июль, 07 от geologic (39,860 баллов)

EdiTools есть и для ArcMap - Geowizards на том же сайте.

0 голосов
ответил 12 Июль, 07 от rootshell (460 баллов)
Попробовал резать полигоны по предложенному варианту.
Резать - режет. Но мне нужно резать их по трафарету, которым является линейный слой.
Как вариант, можно с помощью ArcToolBox перевести линейный слой в полигональный. Но в этом случае у меня многие полигоны просто не создаются, так как есть большое количество ошибок и погрешностей в самом полигоне (двойные линии и прочее). Пока нет возможности довести до ума весь трафарет (он на всю Россию), поэтому предпочтительнее править по кускам.
Поэтому-то я и пытаюсь найти в ArcGIS функцию, аналогичную  модулю ET (Edit Tools) из ArcView.
0 голосов
ответил 12 Июль, 07 от _YBI_ (5,960 баллов)

Смотри пост Geologic

0 голосов
ответил 12 Июль, 07 от rootshell (460 баллов)
Спасибо, скачал. Geowizards взодит у них в программу ET GeoTools.

Если кто тоже ищет, то сайт находится по адресу: http://www.ian-ko.com/.

Там они пишут, что при бесплатном использовании в модуле будет доступно всего с сотню функций. Бесплатная версия не содержит ограничений по времени.
0 голосов
ответил 13 Июль, 07 от geologic (39,860 баллов)
Расскажите потом что вышло, осветите народу, решение вашей задачки, она ведь типовая. Вообще вы вначале хотели резать вручную, но как выяснилось, по трафарету. Это как-то не сочетается :)
0 голосов
ответил 13 Июль, 07 от Stvan (7,620 баллов)
Если все равно исправлять косяки, то исправлять лучше в линейном. Я делаю так, строю полигоны из линейного и глядя в полигональный исправляю ошибки в линейном, перестраиваю полигоны и так несколько раз. Все равно получается быстрее, чем править полигоны.
0 голосов
ответил 13 Июль, 07 от geologic (39,860 баллов)
У каждого, разумеется, свой подход, но у нас целая группа после многих лет давно уже работает наоборот. Притом все варианты работы с линиями, конечно, проходили :)
0 голосов
ответил 13 Июль, 07 от rootshell (460 баллов)
Копался я с ET GeoTools для ArcGIS сегодня почти весь день. Функция резать полигоны линейным слоем в бесплатной версии, по-видимому, не работает.

Покупать лицензию на модуль - слишком жирно (у меня ArcInfo пиратский, а тут еще за модуль буду деньги платить).

Может, есть еще какие хитрые варианты, как эту техническую проблему решить. Я, конечно, могу резать полигоны в shape-файле и с помощью ET под ArcView 3.2, но хотелось бы большинство операций научиться делать в ArcGIS. Потому что какой смысл тогда вообще на него переходить.

Как вариант, конечно, прокатывает править линейный слой, а потом на его основе строить полигоны. Это работает, хотя не так быстро, как хотелось бы. Здесь негативный момент - создается большое количество промежуточных файлов, что не здорово.

Есть еще какие варианты решения моей проблемы?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...