Вопросы по подписям, Corel и прочим полезностям

0 голосов
спросил 04 Июль, 07 от Aechka (200 баллов) в категории Программные продукты Esri
Добрый вечер!
Сдаем проект по очень жестким требованиям, поэтому каждый день приходится решать все новые и новые проблемы:(
 
1) Не получается вставить в компоновку векторный рисунок. Есть большой проект и есть приготовленные специально отдельные колонки в Corel. Импортирую их в wmf или eps, выбираю, вставляю и получаю сообщение об ошибке "Указанный файл не является файлом рисунка". При этом если пытатся вставить wmf, созданый из ArcView - все работает. Растры, созданные из того же Corel импортируются без проблем, но выглядят очень уж грубо.
 
2)  Компонуем из отдельных шейпов вид со многими подписями для них, например сложную табличную легенду. Оформление шейпа можно сохранить с помощью avl, а есть ли какой-нибудь модуль для сохранения информации о параметрах текста (текст как атрибуты к шейпу). Так чтобы если проект умрет, мы могли получить центрированный текст разного размера, цвета, шрифта и т.д.? А то оформлять это заново довольно муторно:(
 
3) Для создания геологической легенды нужны фигурные скобки большого размера на, к примеру, весь плейстоцен. Понятное дело, что растягивая текст по высоте, мы получаем не акуратную стрелку, а какую-то журную бяку. Что-то я видела в каком-то модуле, но не помню уж в каком. Не подскажите,как это можно сделать?
 
4) Верчу-кручу разные шейпы, и мне программа создает служебные тайлы с расширениями sbn, sbx и bak? Любопытно что это за файлы, и не слетит ли у меня оформление, если их убитьEvil Smile

14 Ответы

0 голосов
ответил 05 Июль, 07 от Albert1 (10,780 баллов)
1. Из корела X3 в принципе без проблем импортируются tiff, bmp, wmf - файлы.
2,3. Модули с такими возможностями лежат даже на сервере dataplus. 3. Вообще мне в свое время (лет 5-7 назад, когда занимались госгеолкартой 200000) понравился модуль "геологические карты" (к сожалению, малоизвестен, но очень функционален в плане оформления графикой сложных проектов)
При создании шейп-файла средствами ArcView создаются набор файлов:
- *.shp - хранит геометрию объектов, т. е. информацию о форме и местоположении;
- *.shx - хранит индекс геометрии объектов;
- *.dbf - файл базы данных, хранящий атрибутивную информацию об объектах;
- *.sbn и *.sbx - используются для индексации пространственных данных;
- *.ain и *.aix - используются для индексации атрибутивных данных
0 голосов
ответил 05 Июль, 07 от geologic (39,860 баллов)

Вставлять картинки в макет печати обсуждалось вот тут, процесс давно обкатан. ПРоблемы действительно есть, мы как-то зафиксировали в FAQ как их решать, а то сами забываем :)

Вставлять действительно лучше из Корела, через wmf, шрифты разбивать на кривые... не помню, мож еще что-то. Сложные табличные легенды именно так и делали, могу прислать парочку для разведения :)
0 голосов
ответил 05 Июль, 07 от Aechka (200 баллов)

Спасибо за ответы!

Да, из Корела делаются любые растры и открываются в компоновке без проблем. Только картинка получается не красивой - то линии строк и столбцов теряются, то элементы заливки. Поэтому хотелось бы попробовать с векторной картинкой. А с ней получаются проблемы (см. выше). Я читала FAQ, и с документом вордовским все проходит, а с уже готовыми колонками нет:(
 
У нас тоже геолкарта, только 1000000. В приданное к ней нам был выдан модуль с эталонными знаками и заливками, но скобок фигурных там все равно нет. Модули с dataplus я скачала, но нигде ничего подобного не нашла (может плохо искала?).
Переводить текст из наложенной графики в шейп файл с помощью этого форума и парочки модулей мы уже научились, но при возникновении ситуации, когда надо оформить шейп заново, надо снова эти подписи выравнивать, уменьшать в отдельных шашечках и т.д. Теперь думаем, можно ли сохранить оформление текста атрибутом к шейпу (пока в модулях это я не нашла).
Не могли бы вы подсказать какие модули для этого используются, тогда я буду искать более подробно.
И еще где бы достать этот модуль "геологические карты"? Yandex отказывается приносить мне его на блюдечке:)
 
И еще один вопрос созрел. Слышала, что есть модуль, делающий косметические темы с прорезями для подписей у изолиний, к примеру горизонталей рельефа. Не знаете как он называется?
0 голосов
ответил 05 Июль, 07 от geologic (39,860 баллов)

Можно поточнее, что значит "с готовыми колонками не проходит" - ворд в нашем случае и содержит готовые колонки. То есть в ворде верстаем полностью готовую легенду: таблицу со всеми шрифтами, и даже номерами, ну кроме значков (хотя иногда и они бывают, а потом закрываются оригинальными). Для нас всегда основная загвоздка была именно в шрифтах: замысловатые сочетания italic/bold/arial крайне муторно через ArcView воплощать, вот и продумали цепочку. Таблица импортируются через корел-wmf, поверх быстренько накладываются значки и легенда готова, что еще? Даже "редактировать" ухитрялись, потеряв исходники - замазывали лишнее, и новым wmf-ом наляпывали пару новых строк или колонок. Если не Simplyfuить, то проект много wmf-ов выдерживает.

Для горизонталей модуль косметический не знаю, маски как-то непопулярны были из-за цветных подложек, а для резки горизонталей под надписи есть там же очень грамотный скрипт с описанием процесса.
 
0 голосов
ответил 05 Июль, 07 от Shinshik (140 баллов)
О! Спасибо большое! Буду читать (а, кстати, как с www.geofaq.ru скачивать скрипты, куда эти ave загружать?)
 
Дело в том, что колонки изначально были нарисованы в кореле. С вордом-то даже если перегонять их через корел  проблем не возникает. А с самоценным корелом не получается:(
 
P.S. Нашла модуль "геологические карты". Это оказывается тоже, что и GeoMap:) Правда, говорят, что раньше под 98 он у нас хорошо работал, а сейчас под XP подглючивает. Надо разбираться.
0 голосов
ответил 05 Июль, 07 от geologic (39,860 баллов)

Об том и речь, почти год "технологию" обкатывали. Еще со шрифтами намучаетесь, шаг вправо - шаг влево... но в общем преодолимо :)

Как загружать скрипты есть там же в FAQ . Там вообще много чего что уже было :D
0 голосов
ответил 05 Июль, 07 от Aechka (200 баллов)

Спасибо, сейчас решила вопрос по другому. Не корел экспортировала в компоновку, а арквьюшный файл перевела в eps и скомпоновала все в кореле. Как картинка пройдет, а цифровую модель в итоге в проект все равно собираем не мы 

Но у меня возникла новая проблема совсем новичковая. У меня есть тема из многих площадных объектов, к примеру геологические подразделения. Или линейные геол.границы. По одному из требований необходимо, чтобы объекты не накладывались и не пересекались. Как проверить топологию одной темы? Я посмотрела справку и т.д. поняла только, что делать с пересекающимися разными темами. А про объекты внутри одного шейпа ничего.
0 голосов
ответил 06 Июль, 07 от Albert1 (10,780 баллов)
Скрипты вставляются в документ скрипта, компилируются(проверяются) и выполняются.
 Для проверки топологии можно использовать какой-либо модуль типа topology administrator (их вообще море).
Конечно, самым правильным была бы проверка топологии на этапе создания шейп-файла или покрытия - в EasyTrace либо ArcInfo (или ArcGIS)
0 голосов
ответил 06 Июль, 07 от Albert1 (10,780 баллов)

Как правило, проблемы со шрифтами решаются переведением их в кривые, некоторые проблемы с экспортом можно решить с помощью виртуальных принтеров - нужно экспериментировать.

0 голосов
ответил 06 Июль, 07 от Albert1 (10,780 баллов)

GeoMap без проблем работает и под XP

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...