Экспорт из Surfer

0 голосов
спросил 19 Май, 07 от leksS (200 баллов) в категории Программные продукты Esri
Подскажите кто знает как экспортировать грид из Surfer в шейп файл с сохранением аттрибутов?? Просто при экспорте аттрибуты не сохраняются.

7 Ответы

0 голосов
ответил 21 Май, 07 от Flann (1,260 баллов)
У меня была такая задача год назад. Решил через одно место :( с пересохранением через какой-то промежуточный автокадовский формат.
0 голосов
ответил 22 Май, 07 от SAA66 (1,380 баллов)
А про какие атрибуты идет речь? Ведь грид - это XYZ - данные и всё. А для того, чтобы их перекинуть, откройте grd-файл в Surfer, в грид-редакторе. Затем: сохранить как>ASCII XYZ (*.dat) Потом откройте этот файл в Excel и пересохраните в формате DBaseIV (*.dbf). В ArcMap: Add Data - ваш dbf, затем показываете поля, содержащие X и Y информацию. Всё. Информация Z у вас остается в виде атрибутивной.
0 голосов
ответил 22 Май, 07 от leksS (200 баллов)
Есть данные наземной магнитки вида XYZ, координаты точки и значение магнитного поля по сети с определенным шагом. Проблема в том, что в Surfer карту изолиний построить из DAT файла легко, но если экспортировать в шейп то аттрибуты(высоты-значения) не сохраняются. Да все верно, можно добавить сначала таблицу пересохранив ее в DBF, но в таком случае шейп тема получится состоящая из точек, а преобразовать их в полилинии нет возможности, т.к. неизвестен порядок точек и принадлежность их каждой изолинии. Вот в том то и проблема, карту изолиний с атрибутами в шейпе получить нет возможности.
0 голосов
ответил 23 Май, 07 от SAA66 (1,380 баллов)
Всё очень просто. В Surfer откройте свой .srf файл с планом изолиний аномального магнитного поля. После этого: Map>Contour Map>Export Contours (карта должна быль выделена для активации пункта меню). Экспорт в формате DXF. Информация о значении каждой изолинии (изодинамы) сохраняется в поле Elevatoins. Использовано неоднократно с неизменным успехом.
0 голосов
ответил 23 Май, 07 от leksS (200 баллов)
спасибо, получилосьSmile
0 голосов
ответил 23 Май, 07 от SAA66 (1,380 баллов)
Отлично
0 голосов
ответил 23 Май, 07 от SAA66 (1,380 баллов)
Рад помочь коллегам, сам геофизик. Thumbs Up
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...