Небольшой практический вопрос

0 голосов
спросил 06 Апр, 07 от S.E. (12,840 баллов) в категории Программные продукты Esri
Интересно узнать, кто как действует, если например необходимо по стволу скважины построить пилку каких-нибудь содержаний. Может, есть какой-нибудь скрипт. Например, наставил точек по стволу скважины и из таблицы делаешь разноску по содержанию перпендикулярно стволу. Или как?

10 Ответы

0 голосов
ответил 06 Апр, 07 от Mitrich (13,680 баллов)
сделайте табличку с условными Х(отскок)-У(по скважине)-n(порядок[номер] точек) добавьте Event theme и по полученным точкам постройте линию (pointsToPolyline)
0 голосов
ответил 07 Апр, 07 от S.E. (12,840 баллов)
Если бы скважины были вертикальными, то можно было бы так выкрутиться. А если сложная траектория, надо что-то другое...
0 голосов
ответил 09 Апр, 07 от Albert1 (10,780 баллов)
делал скрипт для построения гистограмм по стволу скважины, но это давно было, также можно с моего модуля для построения разрезов немного доделать....вместо точной ширины дорожки опробования поставить переменную величину из определенного столбца таблицы
0 голосов
ответил 13 Апр, 07 от Гость (210,080 баллов)
Програмный комплекс «Разрезы», предназначенный для расчета и построения скелетов геологических разрезов в среде ГИС ArcView. Выполняется расчет пространственного проложения трасс скважин, проектирование их на заданные вертикальные разрезы, построение геологических колонок и графиков распределения заданных параметров вдоль трасс скважин. Выполняется также расчет дневной поверхности в разрезе на основе планового положения изолиний рельефа и разметка трасс скважин. Автор И.В.Богатырев
0 голосов
ответил 13 Апр, 07 от lalex (4,420 баллов)
Митрич дело говорит, вы его просто не поняли: Event Theme с отскоком надо cтроить не по вертикали, а по стволу. Известное и весьма  эффективное решение. Единственная загвоздка - разбить MultiParts приходится, ну вы знаете, как это делать. Программировать так же можно, через Event Theme.
 
 
image
 
Кроме того, "асимметричный буфер" наверняка есть расширение, для таких задач. Для ArcView правда, не знаю где лежит :(
 
Однако это скучное решение для разрезов, когда разрез представлен как лист - что само по себе не есть красиво для ГИС. Гораздо изящнее было бы все сделать в варианте для 3D-шейпов, чтобы сразу и для блок-диаграмм :)
0 голосов
ответил 13 Апр, 07 от S.E. (12,840 баллов)
Через Event Theme мне все же кажется проблемным решение задачи. Асиметричный буфер! Надо подумать. Про модуль "Разрезы" поподробнее бы. Где лежит? Свободный или платный?
0 голосов
ответил 19 Апр, 07 от SV_P (9,350 баллов)
Привет.
Если бы мне пришлось такое делать, я бы, наверное, через векторы решил (те, которые зашиты в Авеню :-)). Под 90 градусов  к середине отрезка, который используется для определения азимута. А уж делать плоский вариант или трехмерный при векторном решении - абсолютно все равно.
Правда, как говорит один мой знакомый: прежде чем писать скрипт, подумай, сколько раз в жизни тебе это пригодится :-)
 
0 голосов
ответил 04 Май, 07 от Bimon (280 баллов)
Модуль: 3D Well-Field Generation and Visualization (Geological Survey, Trenton): ArcView 3.x extension for 3D generation and visualization of well-field well-construction parts, inclined planes, packer-test results, borehole fractures, and geophysical logs based on borehole and rock-core records.   Ссылка: http://arcscripts.esri.com/details.asp?dbid=11678   Строит геофизические кривые вдоль тела скважины и кое-что еще. В дистрибутиве есть текстовое описание с картинками.
0 голосов
ответил 07 Май, 07 от Albert1 (10,780 баллов)

добавил в модуле построение гистограмм, лежит на сайте датаплюс

0 голосов
ответил 07 Май, 07 от SV_P (9,350 баллов)

Кстати, для начала действительно довольно неплохой Модуль: 3D Well-Field Generation and Visualization (Geological Survey, Trenton). Только для нормальной работы оттуда нужно убрать жесткое кодирование полей.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...