модуль загрузки изображений из сети в проект

0 голосов
спросил 27 Март, 07 от Mitrich (13,680 баллов) в категории Программные продукты Esri
лень и трудолюбие Smile заставили меня соединить воедино опыт многих для загрузки известных космоснимков сразу в проект ArcGis. - отдельными привязанными блоками в неограниченных количествах.

Хотел поделиться модулем с уважаемым сообществом.
Пока программка не обкатана, готов выслать триальную версию любому, кто готов попробовать ее для своих нужд. Особо хотелось бы получить от Вас замечания и предложения.
чуть подробнее тут:
http://mitrichtools.narod.ru/Rus/GService.html

запросы в почту или буду забирать из этой темы
скачать ДЕМО-ВЕРСИЮ можно с сайта:
http://mitrichtools.narod.ru/Files/GServicePlus_trial.rar

176 Ответы

0 голосов
ответил 02 Апр, 07 от Mitrich (13,680 баллов)
можно, но не в триальной версии.
сейчас думаю, что и внутри директории надо хранить блоки раздельно по уровням, а внутри уровней еще дробить каким-то образом, например, 000 - 999, иначе будет крайне много файлов в одной директории. А это чревато. нужно правило..
Какие идеи?
0 голосов
ответил 02 Апр, 07 от oleg2 (3,340 баллов)
по уровням и по 000 - 999 нормально. иного пути не вижу.
только деление по "000 - 999" опционально, если это не оч.сложно. много растра одного уровня - ставишь галочку.    
    
0 голосов
ответил 02 Апр, 07 от Vadim (28,120 баллов)

В целом хорошо, давно уже вставал вопрос об автоматизации всего процесса. Привязка такая какая и должна быть - математика точная наука. А вот по поводу хранения, думаю надо двигаться дальше. Если действительно приходить к законченной версии, то необходимо блоки заливать в базу (SDE или локальную), также было бы хорошо лепить блоки  в одно изображение или каталог растров.

0 голосов
ответил 02 Апр, 07 от Mitrich (13,680 баллов)
Изначально задумывалось, как небольшая утилитка, для БЫСТРОЙ загрузки. Установление проекции уже занимает много времени, а сразу заталкивать в базу - отодвинет долгожданный просмотр еще на неопределенное время. Если отвязать одно от другого - тогда, наверное, логично. Вопрос, нужно ли это добавить в данный модуль, или вынести вообще в отдельное приложение.
Что касается "лепки", то тут это уместно.
А что "теперь модно носить" - большой растр или каталог?

0 голосов
ответил 02 Апр, 07 от Vadim (28,120 баллов)

Можно и не отделять одно от друго, а сделать дополнительным функционалом. Кто хочет быстрый просмотр - идет через быстрый просмотр, кто хочет дальше работать со снимком - идет через заливку в базу.

Что значит "модно носить" большой растр или католог? По большей части, если интересует не только просмотр,  необходимо иметь слепленное изображение.
0 голосов
ответил 03 Апр, 07 от oleg2 (3,340 баллов)
для большой работы нужен большой растр. для быстрого просмотра - быстрый просмотр. чаще нужен просмотр. если возможно реализовать сшивку в большой растр - здорово.
0 голосов
ответил 03 Апр, 07 от geologic (39,860 баллов)
Я не знаю, как сшивает ArcMap, но сшивать блоки встык нельзя. точность "уплывёт" книзу. Особенности привязки могут давать щели и накладки до одного пиксела на каждый блок, сначала надо с этим разобраться в математике.
 
Если сшивать блоки мозаикой, как ДЭЗ программы делают, т.е. прямо со щелями и накладками, как они легли по геопривязке, тогда можно и на этом этапе.
 
2Вадим: а что за формат File Database, это НЕ mdb, свой особый ESRI?
0 голосов
ответил 03 Апр, 07 от Vadim (28,120 баллов)

Щелей при сшивке ArcGIS не замечал. Да и не должно их быть, если с маткартографией все впорядке.

Про File Database можно презентацию посмотреть, считаю очень продвинутой вещью в 9.2
0 голосов
ответил 03 Апр, 07 от geologic (39,860 баллов)

Если щели в мозаике есть, а при сшивке они исчезают, то это и означает, что не всё в порядке :)

 
А за ссылку спасибо. Свой формат, короче. Я не знал
0 голосов
ответил 04 Апр, 07 от Mitrich (13,680 баллов)
про точность:
рассчитал таблицу на 2048 "блоков в столбик", умножил 256 на разрешение по У и отнял из У коодинаты. Получил "низ" блока. Сравнил с  У координатой нижележащего блока. Ошибка 0, в отдельных случаях 0,00000001. Вполне достаточно :)

Привязка растра:
Сейчас блоки укладываются по расчетным координатам так, что ХУ попадает на середину верхнего левого пикселя. Буду добавлять пол-пикселя для исправления данной невязки.
image


Про склейку:
по просьбам трудящихся, добавил склейку блоков в один растр.(mosaic)
Новый вариант разошлю по адресам.

НО, Возник ряд проблем
1. склейка в tif округляет все коэффициенты (см. tfw-файл) до целых чисел, поэтому остается только IMG/GRID/в геодатабазу. Руками указываем расширение. Если без оного , то получим Грид
2. Поскольку PNG индексированные цвета, а полной палитры нет, результат с плохим цветом, нодо разбираться
3. Сейчас можно только создавать новый большой растр. Если кто знает, как программно добавить растры к уже существующему, дайте знать. Перепишу. Можно будет собирать единый кусок вдоль линейных объектов, без загрузки "лишних" блоков

пока так.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...