проекция карт 1:1 000 000

0 голосов
спросил 21 Фев, 07 от Kitt (920 баллов)
копал-копал в инете, нашел 2 мнения насчет параллелей в видоизмененной поликонической проекции (в которой рисуются карты 1: 1 000 000):
 
1. что параллели - концентрические окружности (с одним центром)
2. что крайние параллели - окружности с радиусами р=N*ctg(fi), то бишь это уже не концентрические окружности. а промежуточные достраиваются по засечкам на мерилианах по краям карты. (т.е. какого радиуса  - не известно)
 
так как оно все-таки на самом деле? как параллели строятся?

1 Ответ

0 голосов
ответил 05 Март, 07 от Kitt (920 баллов)

:) видимо вопрос слишком занудный и никто в такие дебри не лазит. задача из-за которой он возник гораздо прозаичнее: есть векторная карта, нарисованная по подложке-милионке, в той самой видоизмененной поликонической проекции. и по этой карте нужно восстановить географические координаты.

как я понимаю, обычно такое делается внутри ГИС, и на то есть спец модули. однако ГИС у меня нет, и мне такой модуль нужно написать... найти формулы, которые можно запрограммировать, или готовые библиотеки в инете не получается. может, есть все-таки какие-то рабочие способы решения такой задачи?
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...