Смещения узлов полигона

0 голосов
спросил 24 Янв, 07 от Andrey3 (280 баллов) в категории Программные продукты Esri
Господа, для наглядности эфекта проделываем следующее (попробуйте):
 
ArcMAP 8.2 (лицензия SU).
Новый проект, единицы карты - метры, единицы отображения - метры, новый шейп (полигональный)...
Устанавливаем масштаб 1:10 000 - рисуем по центру полигон (средних размеров), рисуем второй внутри первого (небольшой)... остается выбранным второй, далее РЕДАКТОР->ВЫРЕЗАТЬ... и увеличиваем по очереди все углы вложенного полигона (места выреза)...
 
Эффект: расползаются места стыка...
Расстояние (наблюдаемое лично) в зависимости от размеров объектов - от 0.5 мм до 0.5 метра !
 
В ArcView 3.x - эффект не наблюдается вовсе!
 
Эффект "расползания" наблюдается еще в некторох процедурах, но наиболее устойчиво при вырезании...
 
Проверено не на одной машине. И даже в одной компании на 9.0...
 
Модераторам: Огромная просьба проверит.

4 Ответы

0 голосов
ответил 26 Янв, 07 от Grigoriy (127,020 баллов)
Расползается изображение или координаты вершин?
Скорее всего, именно изображение.
А с геометрией всё должно быть в порядке. Загрузите шейп в старый ArcView и проверьте.
0 голосов
ответил 26 Янв, 07 от Andrey3 (280 баллов)

Спасибо вам за уделенное внимание. Но изменяются именно координаты вершин! Если вырезание делаем в старом ArcView - все нормально. А вырезанные в 8-ке и в 3-ке отображаются также...

Да впрочем и окно "Свойства скетча" показывает измененные координаты... Только акцент изменяются координаты в объекте из которого вырезали, а вырезающий в норме.
 
Огромная просьба (я понимаю нехватку времени но...) промоделируйте ситуацию у себя, я вроде точно описал порядок действий, и напишите мне результат, а в случае подтверждения, возможно и в службу поддержки ESRI.
0 голосов
ответил 29 Янв, 07 от Grigoriy (127,020 баллов)

К сожалению, 8.2 у меня отсутствует. А в 9.1 и в 9.2 я выполнил операцию перед тем как Вам ответить. Там нет проблем с вырезанием - в свойствах скетча координаты вершин обоих полигонов совпадают. В ESRI писать тоже нет смысла, т.к. 8.2 уже снят с поддержки.

0 голосов
ответил 29 Янв, 07 от Andrey3 (280 баллов)

Огромное спасибо... При таком положении вещей в ESRI писать разумеется нет смысла. К сожалению подписка у нас уже закончилась, поетому обновиться нет возможности. Но в лубом случае спасибо.

Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...