Помогите студенту

0 голосов
спросил 23 Дек, 06 от Very (160 баллов)
Ищу информацию о картографических функциях ГИС, основанных на графах. Нужно сделать доклад на эту тему, но ума не приложу откуда взять информацию. Если кто-то сталкивался с этим прощу помочь.
Заранее огромное всем спасибо! 

6 Ответы

0 голосов
ответил 26 Дек, 06 от Very (160 баллов)

спасибо большое!) кроме нужной информации нашел еще много полезной...только странно, раньше тож посещал эти сайты, но видимо среднее знание английского не позволило толком разобраться что к чему.

возник вопрос: какое знание английского нужно для работы с ГИС? ясно, что лучше отличное, но как на практике?
0 голосов
ответил 12 Фев, 07 от Kitt (920 баллов)

этот уровень знания англ. яз. называется "со словарем". т.е. знание грамматики + некоторый словарный запас. недостаток последнего можно восполнить словарем и желанием разобраться. + полезно почитать книжки по теории перевода. мне курсы переводчиков-референтов в нашем универе очень помогли.

из электронных словарей рекомендую Лингво :) . из бумажных... где словарных статей больше :) Но Лингво всеже удобнее по-моему.
0 голосов
ответил 12 Фев, 07 от yumakaev (5,140 баллов)
возник вопрос: какое знание английского нужно для работы с ГИС? ясно, что лучше отличное, но как на практике?
На практике (помимо грамматики, как правильно заметили выше) нужно понимать в английском терминологию предметной области. На мой взгляд, совсем не обязательно посещать курсы переводчиков, а вот прочитать со словарём пару англоязычных книжек по сабжу будет очень полезно, чтобы освоиться в языке. Кстати, в ESRI Press вышел словарь "A to Z GIS" (типа "ГИС от А до Я") - полезно на столе держать.
0 голосов
ответил 13 Фев, 07 от dwarwood (2,620 баллов)
о картографических функциях ГИС, основанных на графах

да навскидку очень много того, что происходит при реальной работе с гисами, можно трактовать как "основанное на графах"

сети, расчет оптимальных маршрутов, ... до фига всего еще

можно рассматривать и с другой стороны -
берем (почти) любой точечный слой и (почти) любой линейный, эти точки связывающий - вот вам и граф.
0 голосов
ответил 19 Май, 07 от omega (140 баллов)
Ребята, выручайте... Нужна исчерпывающая информация о применении ГИС при добыче нерудных полезных ископаемых, точнее строительных материалов... Для одной из глав курсовой необходимо... Я горю(((
Буду очень признателен
Добро пожаловать на сайт Вопросов и Ответов, где вы можете задавать вопросы по GIS тематике и получать ответы от других членов сообщества.
...